Сотрудники МНГОК подготовили к паводку гидроузел на реке Ирелях

22 мая 2023, 10:10 628   



Сотрудники Горнотранспортного цеха МНГОК подготовили к паводку гидроузел, который снабжает Мирный водой. Гидротехнические сооружения расположены на реке Ирелях и работают с 1964. Специалисты комбината проверили техническое состояние плотины и водосбросного канала, серьёзных нарушений не обнаружили, а те, которые нашли, устранили до начала весеннего половодья. Подготовку сооружений проводят в соответствии с разработанными регламентирующими документами.

АЛЕКСАНДР КОВАЛЕНКО – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА ПО ГИДРОТЕХНИЧЕСКИМ СООРУЖЕНИЯМ МНГОК – НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МОНИТОРИНГА ГТС:
- «При обнаружении негативных факторов они измеряются, устанавливается контроль за их возрастанием и затуханием. Это всё фиксируется в журналах. Постоянное наблюдение за температурой тела плотины и уровнем воды в пизометрах».


Большую часть ремонта по сооружениям гидроузла выполнили в 2022 году – восстановили стенку водосброса, привели к проектным параметрам отметки гребня и бермы низового откоса плотины, заложили низовой откос. Гидроузел готов к пропуску весеннего половодья.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent