Индексация зарплат и рудник «Мир-глубокий»: топ-5 тем форума «Хозактив-2023»

22 мая 2023, 18:49 1 913   


Зарплату сотрудников проиндексируют, рудник «Мир-Глубокий» введут в работу к 2035 году, а федеральную трассу «Вилюй» обустроят санитарными зонами. По традиции на корпоративном форуме «Хозактив – 2023» отвечали на интересующие сотрудников вопросы.

Повышение заработной платы и индексация – то, что интересует абсолютно каждого работника. АЛРОСА – не исключение. По словам Сергея Иванова, за последние шесть лет зарплата в компании выросла на 40%. В 2022 году выплаты дважды индексировали – в январе и июле. Сегодня в АЛРОСА займутся мотивационной частью зарплаты.

ПАВЕЛ МАРИНЫЧЕВ – ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АЛРОСА:
-«Я считаю, что мы обязательно продолжим работу по совершенствованию механизмов мотивационной части нашей зарплаты, когда переменной частью заработной платы мы гораздо серьёзнее могли бы компенсировать достижения коллег. Попросту сказать, я абсолютно за принцип, что мы должны как компания делиться дополнительной прибылью с теми коллегами, которые эту прибыль заработали».


А прибыль принесёт важнейший и экономически эффективный для АЛРОСА проект – рудник «Мир-Глубокий». «Объект позволит добывать до двух миллионов тонн руды в год – в два раза больше, чем добывали на «Мире», – рассказал руководитель проекта Владимир Тюменцев. Запасов рудника хватит более чем на 35 лет. Сегодня готовы технический регламент, бизнес-план и проект.

ВЛАДИМИР ТЮМЕНЦЕВ – РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «МИР-ГЛУБОКИЙ»:
-«Активная фаза проходки стволов запланирована в 2025 году. Ввод рудника в эксплуатацию, или первая руда планируется в конце 2034 или начале 2035 года. Вывод рудника на проектную мощность в объёме 2 млн тонн руды в плане в 2039 году».


Руководители комбинатов рассказали об итогах 2022. Сотрудники АГОК, например, достигли рекордных показателей на руднике «Айхал»: удалось добыть 680 тысяч тонн руды – на 36% больше изначальной проектной производительности рудника.

ЕВГЕНИЙ ДЕНИСОВ – ДИРЕКТОР АЙХАЛЬСКОГО ГОК:
-«В истории компании, наверное, нет аналогичных случаев, когда построенное предприятие, подземный рудник после новых инженерных и управленческих решений может добывать больше, чем 30% своей изначальной проектной производительности».


В Удачнинском ГОК продолжили работу над проектом «Трансформация производства». На руднике «Удачный» и Верхне-Мунском месторождении сформировали Центры управления операциями, оснащённые цифровыми системами. На руднике развернули мультисервисную сеть беспроводной передачи данных.

В МНГОК приступили к реализации проекта по созданию подземного дренажного комплекса на руднике «Интернациональный». Проект, которым занимались с 2018 года, позволит безопасно подойти к рудному телу и начать отработку подкарьерных запасов.

Дороги в алмазном регионе – ещё один важный вопрос. Сотрудники интересовались не только асфальтированием трасс: для них важны санитарные зоны вдоль дорог. Участники форума обозначили главе Якутии: сегодня строят федеральную трассу «Вилюй», важно предусмотреть этот момент.

АЙСЕН НИКОЛАЕВ – ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ):
-«Абсолютно правильный вопрос. Я и по дороге «Вилюй» тоже соответствующее поручение по итогам сегодняшней нашей связи обязательно дам. А вам желаю, чтобы дороги наши не только санитарными зонами обустраивались, но и чтобы они быстрее асфальтировались, чтобы мы от Ленска до Удачного, в последующем – от Ленска в сторону Иркутска ездили по асфальтированным дорогам в обозримом будущем».


Об обозримом будущем компании, итогах 2022, производственных вопросах, развитии регионов присутствия и кадровой политике «Алмазный край» расскажет подробнее.
Анна Винокурова, Роман Ларин, Алексей Меркулин, Медиакомпания «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent