Проект полигона ТБО для нужд Мирного готовят к госэкспертизе

30 мая 2023, 15:04 575   



Проект нового межпоселенческого полигона твёрдых коммунальных отходов готовится пройти главную государственную экспертизу. Строительство объекта обсудили на совещании в администрации Мирнинского района. Полигон расположится в 20 километрах от райцентра на территории Чуонинского наслега. Он будет обслуживать город Мирный, посёлок Алмазный и село Арылах. Уже прошли общественные слушания и экологическая экспертиза.

ИГОРЬ ВИДМАН – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ МИРНИНСКОГО РАЙОНА
- «На данный момент мы находимся на этапе перевода земель из лесного фонда в земли промышленности. Согласно утвержденной дорожной карте, мы до конца года должны будем пройти главную государственную экспертизу, которая подтвердит правильность принятых технических решений и стоимость объекта».


По предварительным оценкам, стоимость строительства составит почти три миллиарда рублей. Для финансирования проекта планируют использовать поддержку со стороны республики и внебюджетные источники. Работа в этом направлении уже ведётся.

ДМИТРИЙ САДОВНИКОВ – ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ
- «Этот объект сам по себе капиталоёмкий. В части его реализации интересантов не очень много, это надо признать. При этом мы стремимся к тому, чтобы завершить это дело своевременно, учитывая, что город Мирный развивается, идёт реконструкция и строительство аэропорта. Если всё получится, мы начнём со следующего года. Но обычно такие проекты реализуются в течение двух-трёх лет. Поэтому мы будем стремиться, чтобы в следующем году уже запуститься и начать работу».


Мирнинский полигон – один из четырёх подобных проектов в республике. Комплексы также появятся в Якутске и Нерюнгри.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent