18 молодых специалистов АЛРОСА защитили проекты по развитию производства

31 мая 2023, 16:35 467   


18 молодых специалистов АЛРОСА защитили проекты по развитию производства. Это стало возможным благодаря программе «Потенциал АЛРОСА». Уже пятый год сотрудники до 35 лет могут представить проект по развитию алмазодобывающей компании и защитить его перед жюри. Какие идеи участники предложили на этот раз, узнавала наша съёмочная группа.

В лабораторию нефтепродуктов УМТС за день может прийти около двадцати проб. Сотрудницы исследуют топливо для технологического транспорта. Таких лабораторий в подразделениях АЛРОСА – больше десятка. В каждой из них – разные формы заявок, сроки получения материала. Лаборатории работают отдельно. Это не совсем удобно как для заказчика, так и для исполнителя, считают руководители предприятия.

НАТАЛЬЯ ИВАНОВА – РУКОВОДИТЕЛЬ ЛАБОРАТОРИИ НЕФТЕПРОДУКТОВ УМТС:
-«Мы хотим предложить объединить все существующие лаборатории АЛРОСА под единое руководство. Чтобы каждый сотрудник знал, куда можно обратиться, чтобы выяснить, какие исследования мы можем делать. На данный момент надо делать очень много запросов и обращаться во многие структурные подразделения. Мы сможем унифицировать документооборот, облегчить работу лаборантов и менеджеров, которые занимаются бумажной деятельностью».


Идея есть, но как воплотить её в жизнь? Руководитель лаборатории Наталья Иванова нашла единомышленников на проекте «Потенциал АЛРОСА». Программа пять лет работает для молодых специалистов, которые знают, как улучшить работу на производстве.

МАРИЯ ДУДАРЬ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ – РУКОВОДИТЕЛЬ НАПРАВЛЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ КОРПОРАТИВНОГО УНИВЕРСИТЕТА АЛРОСА:
-«Программа «Потенциал АЛРОСА» за эти годы стала стартовой площадкой для многих талантливых ребят компании. Молодые специалисты доказывают, что они не только хотят, но и могут как в личностном, так и в профессиональном плане. Мы рады, что за эти пять лет работники показывают высокие результаты».


«Потенциал АЛРОСА» рассчитан на молодых специалистов до 35 лет. Важно, чтобы сотрудник отработал в компании не менее года, а также имел высшее образование. И это ещё не всё: перед тем, как попасть в программу, участники проходят предварительный отбор, обучение и тренинги. Успешных кандидатов допускают до защиты проектов. В этом году таких оказалось 18 – это работники из Мирного, Новосибирска и Москвы. Участники встречи затронули разные сферы производства – алмазодобычу, нехватку кадров, разработку новых месторождений. Члены жюри задавали неудобные вопросы, но конкурсантов это не смутило.

ОКСАНА ОСТАНИНА – НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ:
-«Благодаря нашим кураторам нас подготовили к этим вопросам: они сразу обозначили те риски, которые видят».


У программы «Потенциал АЛРОСА» есть преимущество: это не конкурс, где есть проигравшие и победители, а площадка, на которой каждый проект пойдёт в реализацию. А ещё участники получают бесценный опыт.

РОМАН ЧУРКИН – НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА БЛОКА ТОИР АЛРОСА:
-«Подняли свой навык в части публичных выступлений и отработали скиллы в теории решений изобретательских задач, что является довольно мощным толчком для развития своего будущего».


Со многими проектами жюри уже было знакомо, однако любые идеи требуют доработки и корректировок. Комиссия приняла в разработку все предложенные проекты молодых специалистов.

Сюжет подготовили: Анна Брущенкова, Илья Шикуля. Медиакомпания «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent