Словно после взрыва: мирнинские подъезды не видели ремонта с 1997 года

1 июня 2023, 10:18 550   


Настроение некоторых жителей многоэтажных домов портится сразу после выхода за порог: стены подъездов исписаны граффити, нецензурными выражениями, краска облупливается. «Парадными» местные подъезды точно не назовёшь: в некоторых ремонт не проводили два десятка лет. Куда обратиться жителям, которые устали жить среди разрухи, и как выглядит самый ужасный подъезд по версии редакции «Алмазного края», смотрите в сюжете.

ВАДИМ АХМАДУЛИН:
-«Вход в подъезд дома на Ленина, словно портал в нулевые: на стенах – дань памяти Виктору Цою, высечен 1997 год. А если взглянуть на стены, то кажется, будто здесь совсем недавно взорвалась осколочная граната. Если называть этот дом крепостью, то только в глухой обороне».


У других подъездов алмазной столицы облик не лучше. Вот, например, «парадная» одного из домов по Ленинградскому проспекту. Местный житель Илья Белый говорит: настроение портится сразу за порогом квартиры – видно почерневшие от сигаретного дыма стены и искусство начинающих художников. Правда, эта «наскальная живопись» мирнинцев совершенно не привлекает.

ИЛЬЯ БЕЛЫЙ:
-«Надписи на стенах, естественно, угнетают, а тем более – их содержание. Естественно, это читают дети. За стены руками детям не разрешаю браться, за поручни – тоже, потому что антисанитария. Идём только за руку. Если сынок тянет руку за поручни, то я ему говорю: «Нельзя!».


Ремонт в этом подъезде за шесть лет сделали один раз – вместо кафельного пола сделали бетонный. Стены покрасили частично, чтобы скрыть нецензурную лексику. В общем, местные говорят: стало только хуже. И так – почти в каждой многоэтажке города. Наша съёмочная группа осмотрела 10 подъездов и 30 этажей. Исписанные маркерами стены – классика.

-«Настроение портится, если выходить на улицу по такому подъезду».

-«Конечно, замечаю, особенно по Павлова, 12. Вопрос стоит очень резко, и он очень напрягает».

-«Молодёжь сейчас часто расписывает стены граффити».

-«Замечаю, да, бывает. В некоторых подъездах бывает не убрано, мусор, старые стены крошатся – да, такое присутствует».

-«В моём подъезде недавно ремонт сделали – в прошлом или позапрошлом году, так что у меня пока нормально.

– А как было до ремонта?

– Очень плохо, просто чудовищно».


Выход, как говорится, есть всегда. В данном случае нужно лишь провести ремонт. Однако чтобы это сделать, платить придётся жителям: в договоры с управляющими компаниями эта услуга не входит. Помочь в благоустройстве и оплатить большую часть работ может мэрия, для этого собственникам нужно согласовать ремонт общим голосованием и оплатить часть затрат.

МИХАИЛ ШИШКОВ – ДИРЕКТОР МПЖХ:
-«У нас в городе очень успешно реализуется программа софинансирования по ремонту подъездов. 60% финансирует городской бюджет, 20% – управляющая компания и 20% – собственники квартир. По данному вопросу также необходимо обратиться в управляющую компанию с просьбой провести общее собрание».


Для проведения ремонта достаточно согласия половины жителей подъезда. Смету поделят на всех собственников, разобьют на три месяца и включат в платёжные квитанции. Но чтобы сохранить подъезд в порядке, стоит также установить дверь с домофоном и видеокамеры. Установкой и обслуживанием также занимается управляющая компания.

Вадим Ахмадулин, Кирилл Шолохов, Роман Ларин, Медиакомпания «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent