96% опрошенных жителей Мирнинского района сталкивались с просрочкой на витринах местных магазинов

5 июня 2023, 10:03 518   



За последнее время минимум 12 жителей Мирнинского района получили проблемы со здоровьем, не ведая, что покупают в местном магазине просроченный товар – это показал опрос в Telegram-канале «Алмазного края», в котором поучаствовало более 400 респондентов. Только 4% опрошенных оказались счастливчиками: они никогда не сталкивались с просрочкой на витринах. Как избежать такой покупки и что делать, если удалось найти товар с истёкшим сроком годности? Узнавала Анна Винокурова.

В конце мая Мирнинский отдел Роспотребнадзора выиграл суд над владельцем продуктового магазина, где систематически продавали «просрочку». Нерадивому предпринимателю теперь нужно оплатить штраф – до 50 тысяч рублей. Жалобы на просроченные продукты в Роспотребнадзор поступают регулярно.

По итогам опроса «Алмазного края», только 4% респондентов никогда не видели и не приобретали просрочку в магазинах региона. Остальные 96% сталкиваются с ней постоянно. 12 человек вовсе имели проблемы со здоровьем после случайной покупки товара с истёкшим сроком годности.

- С просрочкой сталкиваюсь постоянно в последнее время. Возможно, это связано с навигацией. В летний период просрочки обычно не наблюдаю.

- Я и не смотрю, но не беру. Никогда не беру, и не надо брать, правда?

- Бывают, бывают, есть, я не скрываю. Поэтому сейчас постоянно смотрю срок годности, раньше не смотрел. С этим бороться надо.



Бороться нужно с умом. Выплеснуть в соцсетях негатив на магазин с нерадивыми владельцами – неэффективный способ. Куда лучше самому стать «ревизорро». По закону «О защите прав потребителей» продавец обязан снять с реализации просроченный продукт. Подтверждает ли теорию практика? Идём узнавать в местные супермаркеты. В трёх из пяти находим рыбу «с душком», старые соусы и крупы.

- Извините, мне кажется, что товар просрочен. Здесь написано «21 мая», сегодня 31 мая. Уберите, пожалуйста.

Продавцы реагируют спокойно, убирают с витрин просрочку. Для чистоты эксперимента возвращаемся на следующий день, чтобы проверить. Тех товаров на витринах нет. Если честно, мы даже расстроились, ведь, по словам горожан, иногда продавцы возвращают просрочку обратно на прилавок.

Я снимала просрочку, отдавала кассиру на кассе с просьбой убрать с прилавка. Но они пошли дальше... Продают продукты с явно истёкшим сроком годности по уценке в специальной для этих целей тележке.

Если вы купили продукт с истёкшим сроком годности и даже попробовали его – ещё не всё потеряно: вы имеете полное право вернуть товар в магазин хоть с чеком, хоть без него. Продавец отказался отдать деньги? Пора в Роспотребнадзор! Жалобу можно написать в Управлении, на сайте ведомства или через портал «Госуслуги», обязательно расписав подробности и приложив к заявлению фото или видео.

ЛЕВ ГРИГОРЯН – НАЧАЛЬНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА РОСПОТРЕБНАДЗОРА В МИРНИНСКОМ РАЙОНЕ:
- В случае нанесения вреда здоровью согласуем с прокуратурой и выходим на проверку. Также мы проводим проверки без взаимодействия: специалисты выходят на объекты по обращениям. Обо всём, что визуально обнаружит специалист, будет составлен соответствующий документ. В случае обнаружения просроченной продукции выдаётся предписание о снятии с реализации данной продукции.


Чтобы не стать жертвой «просрочки», внимательно осматривайте продукт при покупке. Упаковка должна быть заводской, цельной, с маркировкой.

С особой осторожностью относитесь к покупке фасованного товара: на наклейках магазин указывает дату фасовки, а не изготовления.
А ещё лучше – брать продукт, что расположен в глубине витрины: там по закону маркетологов расставляют «свежак».

Сюжет подготовили: Анна Винокурова, Кирилл Шолохов, медиакомпания «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent