Даешь миллион!

27 января 2016, 02:18 1 133   


"Мир» - один миллион тонн руды – такие цифры впервые фигурируют в производственных планах. Это на 250 тонн больше чем в 2015-ом. Но показатели добычи комбината, рекордные объемы не повлияют. Больше добудут на «Мире», меньше на «Хвостах фабрики №5». Это то самое техногенное месторождение, где произошел оползень, поглотивший участок трассы «Анабар».
Хвостохранилище состоит из отработанной в 60-х годах руды, но там еще есть алмазы. Сорок лет назад процесс обогащения был не таким эффективным, как сегодня, и больше половины драгоценных кристаллов оставалось в отработанной руде. Поэтому, объект и имеет статус «техногенного месторождения». В 2016-ом добыча здесь будет снижена на 62 %.
Рост добычи диабаза в 2016 году дадут месторождения общих полезных ископаемых. В прошлом году на диабазовом карьере 2Б запустили в работу дробильно-сортировочный комплекс. Отладка нового оборудования продолжится в этом году.
Увеличить добычу диабаза планируют почти в два раза. Только так можно обеспечить рудник «Мир» щебнем. Горняки используют этот материал как один из компонентов закладочной смеси.
С выходом на проектную мощность рудника связано и увеличение грузоперевозок и технического перевооружения. К знаковому событию года - добыче миллионной тонный руды, готовятся все службы Мирнинского комбината.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent