Не хочешь платить? Заплатишь еще больше!

2 февраля 2016, 12:37 1 019   


У касс Энергосбыта, также, как в магазинах, аптеках и поликлиниках, не смотря ни на какие финансовые потрясения, всегда будут очереди. Но одновременно с этим всегда будут и те, кто не спешит нести свои кровные в кассу. И таких немало: общая сумма задолженности за свет в мирнинском районе исчисляется десятками миллионов рублей.
Но с начала этого года, штрафы за просрочку платежей вырастут в 2 раза. Теперь если человек, к примеру, не оплатил за электричество, потребленное им за январь, государство разрешает ему оплатить этот счет в течение следующего месяца без штрафных санкций. Если в феврале долг не погасить, за каждый день просрочки должнику начислят пени в размере 1/300 ставки рефинансирования или 0,03% от суммы долга. А спустя еще 2 календарных месяца, пени увеличатся до 0,08%.
Если же человек не будет платить за коммунальные услуги вовсе, к работе подключится служба судебных приставов.
Еще одна неприятная новость, которая коснется всех потребителей электричества. Сегодня рассматривается вопрос о включении в квитанции нового платежа - за обслуживание электрических сетей. Логика здесь такова: в стране множество домов и квартир, в которых никто не живет. Но электрические сети там все равно приходится обслуживать. Эти затраты и должны компенсировать все потребители. Размер платежа пока неизвестен. Равно как и то, будет ли введен такой платеж для нашего региона. Необходима ли такая мера - вопрос спорный.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent