Промышленность в условиях Арктики

1 марта 2016, 01:13 1 265   


Университет Арктики - международный проект, объединяющий в единую сеть университеты, колледжи, научно-исследовательские институты Арктических регионов. Страны-партнеры университета проводят различные тематические курсы, одной из которых является "Арктическая добывающая промышленность". Эта сеть объединяет 11 ВУЗов со всего мира, в том числе и Северо-Восточный федеральный университет.
В 2015 году курсы проходили в Аляске и в Канаде. На этот раз столицу алмазного края выбрали неслучайно. Именно здесь магистранты и аспиранты со всего мира воочию могут увидеть, как развивается промышленность в условиях Арктики.
Флориан Штамлер - профессор университета Лапландии. В Якутии молодой ученый побывал более 20 раз, но в Мирном он впервые. Его удивило то, как развивается промышленность в условиях Арктики и деятельность АК АЛРОСА.
В рамках курсов участники мероприятия посетили производственные площадки АЛРОСА и воочию убедились, что промышленность в условиях Арктики не только есть, но и развивается с каждым годом. Помимо этого, молодые ученые встретились с главой Мирнинского района, получили ответы на интересующие вопросы. Следующие арктические курсы пройдут в Канаде, в конце этого года.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent