Территория мирнинского парка увеличится в пять раз благодаря поддержке жителей

29 марта 2024, 14:33 533   



Более двух с половиной тысяч мирнинцев выбрали территорию, которую благоустроят в 2025 году. Мирный набрал треть необходимых для реализации проекта голосов. Какой масштабный ремонт в рамках федеральной программы ждёт Алмазную столицу в этом году и почему администрация города призывает жителей отдать голос за конкретный проект, расскажет Кристина Каширина.

Уже в следующем году прогулка по городскому парку, вероятно, будет занимать намного больше времени, чем сейчас. После глобального благоустройства, которое здесь летом хочет организовать мэрия Алмазной столицы, территория парка увеличится в пять раз.

В прошлом году жители Мирного выбрали городской парк для благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды». В проекте предусмотрели амфитеатр, беседки, арки, фотозоны и аллею Дружбы народов, где местные общины смогут проводить национальные праздники. Федеральный бюджет выделит на работы 150 миллионов рублей. Логичным продолжением масштабной реконструкции этой части города станет ремонт городской площади, если она победит в голосовании в этом году.

При подготовке проекта площади учитывали пожелания жителей: в планах – установить здесь скамейки с навесами, высадить деревья в вазонах для создания тени, обновить пешеходную зону от Ленина до городского парка.

Есть и второй вариант благоустройства – Ленинградский проспект. Однако власти Мирного хотят провести ремонт позже, в 2026, комплексно с дорожной кампанией, которая пройдёт в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги». Специалисты говорят, перекрывать территорию для проезда и проведения работ лучше в одно время, поэтому призывают горожан отдать голос за проект благоустройства городской площади на сайте 14.gorodsreda.ru.

АЛЕКСЕЙ ТОНКИХ – ГЛАВА МИРНОГО:
-«В очередной раз я обращаюсь к мирнинцам, потому что без их участия, к сожалению, вся наша проделанная работа будет бесполезна. Один из критериев увеличения голосов, чтобы нам баллов больше дали, – это соучастность жителей. Поэтому я всегда призываю и говорю на встречах, что нам нужна помощь мирнинцев. Не оставайтесь в стороне. Проголосуйте».


В голосовании уже поучаствовали почти две с половиной тысячи людей. Всего же к нему нужно привлечь минимум шесть с половиной. Выбрать понравившийся проект можно до 30 апреля.

Сюжет подготовили: Кристина Каширина, Кристина Сакович, Роман Ларин, медиакомпания «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent