Участие в госзакупках и не только

5 апреля 2016, 00:19 946   


Главный вопрос, на который было обращено внимание на встрече с министром предпринимательства касался продуктивности участия малого бизнеса в государственных и корпоративных закупках. Местные предприниматели хотят плодотворно конкурировать в этих процессах, однако, выигрывают торги редко. Анализ причин и возможность устранения сложившейся тенденции и стал предметом разбора. Не секрет, что причиной невезений (в чем?) порой являются не только предприниматели, но и те, кто эти (какие?) закупки обеспечивает. На территории республики работает много крупных концернов, но пока только АЛРОСА сформировала свою программу обеспечения доступности и информированности малого и среднего бизнеса о предстоящих торгах. Вице-президент АЛРОСА по закупкам Александр Паршков , детально информировал о том, в каких условиях приходится конкурировать местным производителям.
На тендеры АЛРОСА подаются десятки заявок. Малому бизнесу Мирного сложно. Иногда - налицо демпинг. Но АЛРОСА намерена контролировать заказчиков.
На ведение торгов иногда влияют и внешние факторы, такие как отсутствие интернета. Но как отметили собравшиеся – алгоритму взаимодействию заказчика и исполнителя это мешать не должно. Бизнес-сообщество Мирного пыталось получить прямые ответы на наболевшие вопросы. Во многом, это получилось.
Здесь же, на форуме, производители услуг смогли показать свои разработки, найти деловых партнеров , наметить дальнейшие шаги действий. По законодательству России, доля малого и среднего бизнеса при проведении госзакупок может составлять до 20 %. Местные производители заинтересованы, чтобы эти проценты не уходили на сторону. Встреча, состоявшаяся в администрации показала, что бизнесмены Мирного намерены отстаивать интересы свои и своего бизнеса.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent