Футболисты «Интера» впервые за 28 лет стали чемпионами Первенства АЛРОСА по мини-футболу

11 июня 2024, 15:20 330

148 игр сыграли футболисты АЛРОСА на Первенстве алмазной компании по мини-футболу. Матчи проходили каждые выходные в течение полугода. Сотрудники непрерывного производства совмещали работу с соревнованиями. Как им это удавалось и сложно ли было победить – об этом съёмочной группе «Алмазного края» рассказали чемпионы нынешнего Первенства – футболисты рудника «Интернациональный».

Долгожданный кубок поднимают вверх футболисты «Интера». По традиции трофей – в руках капитана команды. Сборная рудника «Интернациональный» впервые за двадцать восемь лет стала чемпионом Первенства АЛРОСА по мини-футболу.

Борьба за кубок не освободила шахтёров от производства, так что игры Первенства совмещали с работой: спускались в шахту, трудились посменно, а после шли защищать честь команды.

ВИТАЛИЙ БЕЛОМЕСТНЫХ – СТАРШИЙ МАСТЕР УЧАСТКА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ:
-«Морально выматывает. Но приезжаешь, собираешься с мыслями. Собираешься и идёшь на тренировку».

Руководство «Интера» футболистов поддерживало: иногда смены подстраивали под матчи. Поддерживали и коллеги – приходили болеть на играх.

НИКИТА НИКИТИН – КАПИТАН СБОРНОЙ РУДНИКА «ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ»:
-«В первую очередь, гордость за себя и за команду. Конечно, рад. До этого мы выступали, восемь сезонов я выступаю за рудник, и нам это не удавалось. Сейчас получилось: пацаны все собрались, команду хорошую собрали, и у нас это вышло».

Вышло и у Владимира Шайдемана. Старший мастер участка по обслуживанию объектов на Первенстве АЛРОСА по мини-футболу играл 24 раза.

ВЛАДИМИР ШАЙДЕМАН – СТАРШИЙ МАСТЕР УЧАСТКА ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ОБЪЕКТОВ:
-«Всё время работал на руднике «Интернациональный», при этом как-то играл за РССУ, заняли четвертое место, и это был лучший результат».

Лучший результат футболисты «Интера» показали после 148 матчей. Останется ли кубок на руднике или перейдёт в другое подразделение АЛРОСА, футболисты алмазной компании решат осенью 2024 года.

Сюжет подготовили: Анна Винокурова, Сергей Коротких, медиакомпания «Алмазный край».