Мир автоматизированный

5 апреля 2016, 22:43 1 335   


Уже несколько лет на подземном руднике Мир действует система мониторинга персонала. В режиме он-лайн можно наблюдать сколько человек находится в шахте, на каких горизонтах и в каких выработках.
Система регистрации отслеживает и хранит поминутный маршрут передвижения каждого за стуки, месяц и год. Видно во сколько человек получил лампу и спустился в забой, когда поднялся. Шахтные считыватели на горизонтах (они показаны зеленым) снимают сигналы с датчиков , вмонтированных в корпуса ламп шахтеров.
Лампы и самоспасатели шахтеры получают в ламповой. Именно отсюда начинается отсчет времени спуска в подземку.
Начальник участка шахтной автоматизации рудника Мир Михаил Колточихин рассказывает : « По шахте развешаны датчики, а у человека в лампе стоит чип. Датчик регистрирует , где находится шахтер.Так же это служит для безопасности. Если не дай Бог случится какая-то авария, мы должны знать какое количество людей в какой выработке у нас находится.»
Чип в лампе выполняет две функции. Фиксирует местонахождение и принимает сигнал тревоги и вызова с поверхности. Сегодня система мониторинга персонала модернизируется. Проверка работоспособности ламп будет осуществляться не вручную, как сейчас, а автоматически.

Журнал учета времени пребывания под землей как и сверка данных, пока еще, ведется вручную. Новая система автоматизирует функцию табелирования и повысит безопасность подземных работ

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent