Лучший сварщик АЛРОСА

11 апреля 2016, 23:17 1 401   


Качественный шов и соблюдение правил техники безопасности - главные критерии в выборе лучшего сварщика АЛРОСА. За это звание в мастерской технического колледжа боролись двадцать три участника.
Константин Дегтярев, заместитель председателя профсоюза «Профалмаз»: «Эти конкурсы помогают выявить лучших. Мы проводим не первый конкурс. Чувствуется в людях заинтересованность».
Одно из заданий - приварить трубы друг к другу. Условия приближены к реальности, поэтому поворачивать связку нельзя. Чтобы шов получился идеально ровным, нужно постараться.
Евгений Ставров, участник конкурса от МСМТ УКС: «Правильно подобрать режимы и руки. И, главное, соблюдать технологию сварки».
Технологию процесса Сергей Фомин знает, как свои пять пальцев. Он представляет Мирнинскую геологоразведочную экспедицию. Конкурсы для него - привычное дело. Задание считает не сложным.
Сергей Фомин, участник конкурса: «Да, у себя постоянно делаю зазор, варим трубы». На выполнение задания дается всего час, но участники не торопятся. Они работают по принципу «тише едешь, дальше будешь».
Николай Гайворонский, член жюри, начальник лаборатории АТМ: «Здесь лучшие представители подразделений. В положении прописано, что первонально должны пройти конкурсы в предприятиях».
Эксперты – представители АЛРОСА и центра подготовки кадров. Оценивают работы по нескольким параметрам, счет идет даже на миллиметры.
Станислав Малюков, председатель жюри, главный сварщик «АЛРОСА-Газ»: «Те образцы, которые пройдут визуально-измерительный контроль, будут направлены на рентгенографический контроль в лаборатории «АЛРОСА-Газ».
Не все работы дошли до проверки шва ультразвуком на прочность. Подвел брак - подрезы. Шанс завоевать призовое место потеряли сразу 20 конкурсантов.
С конкурсным заданием справились три участника, но первая премия досталась Виктору Леонову, представителю треста «Алмазтехмонтаж». Лучшему сварщику АЛРОСА вручили главный приз конкурса – сертификат на санаторно-курортную путевку.
Августа Степанова, Алексей Засухин, телеканал Алмазный край

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent