Светлое Христово воскресение

5 мая 2016, 00:52 829   


Праздник Пасхи - главный в церковном календаре. Он символизирует избавление людей от греха и смерти, и радость воссоединения с богом. Пасха собирает под сводами церквей всех православных верующих. В свято-троицком храме во время вечерней службы находилась плащаница Христа, которая незадолго до полуночи уступила место – главной пасхальной иконе – «Воскресение Христово». Преклониться перед ней устремилось многие верующие. Ну а само пасхальное богослужение началось с традиционного крестного хода, который уже не первый год проходит большим кругом через храмовый сквер. Это важнейшее действо, символизирующее путь навстречу воскресшему Христу. Под звон колоколов поток людей растянулся на сотни метров, и многие горожане присоединились к празднику уже по возвращению в храм. После полуночи здесь началась основная божественная литургия – утреня.
В праздничных песнопениях и молитвах выражалась радость Христова Воскресения. И конечно же, многократно звучал главный возглас праздника Пасхи – Иисус воскрес!
Всенощное бдение продолжалось в течение трех часов. Таковы каноны пасхальной службы. Празднику предшествовал Великий пост, а за неделю до радостного события христиане переживали особо строгую Страстную неделю.
К окончанию службы на площади начали собираться горожане, пожелавшие освятить домашние яства. Ритуал окроплять святой водой куличи и творожные пасхи, как и другие каноны Светлого праздника Воскресения, остается неизменным уже многие сотни лет. Но именно в этих традициях заложено приобщение христиан к великим библейским событиям.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent