15 тысяч якутян трудоустроились за шесть лет в АЛРОСА по программе «Местные кадры – в промышленность

6 декабря 2024, 12:59 582   



Уровень безработицы в Якутии в 2024 году достиг исторического минимума. Об этом на форуме «Рынок труда Дальнего Востока и Арктики» заявил зампред Правительства республики Георгий Степанов. Решать эту задачу помогают республиканские программы. Одна из них – «Местные кадры – в промышленность». Как это работает, расскажем прямо сейчас.

За пару месяцев получить «корочку» машиниста буровой установки и трудоустроиться в крупнейшую алмазодобывающую компанию страны – такая возможность появилась у Егора Афанасьева благодаря программе «Местные кадры – в промышленность».

Про республиканскую программу парень из Хангаласского улуса узнал от брата, который работал в АЛРОСА. Весной Егор обучился профессии машиниста, уже в июне впервые спустился в шахту.


ЕГОР АФАНАСЬЕВ – МАШИНИСТ БУРОВОЙ УСТАНОВКИ РУДНИКА «ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ»:
-«Благодаря этой программе уже полгода работаю официально. И молодёжь из других улусов тоже трудится здесь благодаря ей. До этого я работал только на подработках, сейчас официально трудоустроен».


В 2018 году АЛРОСА и Государственный комитет Якутии по занятости населения подписали соглашение о сотрудничестве в реализации проекта «Местные кадры – в промышленность». За шесть лет в алмазодобывающую компанию по программе приняли 15 тысяч якутян.

В 2024 году по программе «Местные кадры – в промышленность» в АЛРОСА трудоустроились более двух тысяч якутян. Больше всего новых сотрудников по республиканской программе приняли на горно-обогатительные комбинаты компании.

Работу по душе якутяне нашли также в Медицинском центре, Мирнинском авиапредприятии, Управлении капитального строительства, тресте «Алмазавтоматика», Управлении автодорог и Культурно-спортивном комплексе.

ЕВГЕНИЯ ГРИШАНОВА – ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ЦЕНТРА МЕТОДОЛОГИИ И КАДРОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ АЛРОСА:
-«Основным критерием для трудоустройства является статус жителя Республики Саха (Якутия). Также компания уделяет внимание трудоустройству якутян – молодых специалистов в возрасте до 35 лет, жителей сельской местности, также сезонным и вахтовым методом работы».


Чтобы трудоустроиться по новой профессии, кандидаты должны пройти дополнительное обучение и производственную практику в АЛРОСА.

Сюжет подготовили: Анна Винокурова, Илья Шикуля, медиакомпания «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent