Жители Мирнинского района за год оставили почти 100 тысяч кубометров мусора

12 декабря 2024, 17:56 422   



С 2023 года в Мирнинском районе за вывоз и утилизацию коммунальных отходов отвечает единый региональный оператор. Что изменилось за год и как оценивают работу «Айхалцентра» главы городов и поселений, выяснил Максим Сороченко.

В Мирнинском районе региональный оператор по обращению с отходами появился год назад, а в Айхале эту компанию знают давно. В посёлке это одна из двух организаций, ответственных за вывоз твёрдых коммунальных отходов.

ГАЛИЯ ПЕТРОВСКАЯ – ГЛАВА АЙХАЛА:
-«Айхалцентр» является управляющей компанией трёх многоквартирных домов. Соответственно, со своих придомовых территорий управляющие компании сами вывозят твёрдые коммунальные отходы, вывозят ежедневно, согласно графику, поэтому на сегодняшний день мы проблем не видим».


Региональный оператор в Айхале не только вывозит отходы, но и обслуживает мусорный полигон. В Удачном эти задачи решает Удачнинское производственное предприятие муниципального хозяйства.

ОЛЬГА БАЛКАРОВА – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ УДАЧНОГО:
- «Для нас регоператор не поменялся, при смене основного регоператора наш, местный, здесь остался, поэтому мы помогаем решать вопросы финансового характера, чтобы своевременно была оплата нашему представителю, и как можем помогаем основному регоператору».


Поддерживать чистоту в Удачном помогают мусорные ниши закрытого типа. В этом году железные баки заменили на пластиковые с крышками. Приобрести их помогла районная администрация. Теперь такие можно увидеть и в Алмазной столице.

ВАГЕ СИМОНЯН – ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР «АЙХАЛЦЕНТРА»:
-«Соответственно, будут эстетичные, красивые будут, новые. Будут они с крышками, соответственно, мусор не будет залетать в стороны там, собаки не будут растаскивать. Нам тоже облегчат: намного мы быстрее и эффективнее соберём мусор».


Эффективнее избавлять город от отходов помогают и дополнительные машины. Среди них – три ковшевых «ГАЗона-Некст», один МАЗ и четыре контейнеровоза боковой загрузки. Технику «Айхалцентр» закупил в первый год работы в Мирном. Всего за это время на мусорный полигон вывезли 56 с половиной тысяч тонн твёрдых коммунальных отходов. Это больше, чем в остальных поселениях Мирнинского района, вместе взятых.

АЛЕКСЕЙ ТОНКИХ – ГЛАВА МИРНОГО:
«Мы помним, что в прошлом году у нас были определённые проблемы, здесь мы отрабатывали совместно с МПЖХ, потому что это их зона ответственности. На данный момент я считаю, что нам удалось добиться результатов».


«Айхалцентр» занял место регионального оператора на следующие десять лет. И он отвечает за утилизацию только бытовых отходов. А вывозить строительный мусор после ремонтов собственники жилья должны самостоятельно.

Сюжеты подготовили: Максим Сороченко, Александр Ерёмин, Илья Шикуля, медиакомпания «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent