Вода в копеечку

14 мая 2016, 17:50 1 391   


Денис Маркин живет на верхнем поселке в частном секторе, семья большая -пять человек. В день на бытовые нужды уходит
Примерно 200 л. вот такой вот грязной воды. Раньше она была бесплатной, а теперь 56 рублей за кубический метр. В месяц выходит вроде немного около 500 руб. Но немало сил и времени уходит на то чтобы привезти ее домой, да и фильтры для очистки воды нужно постоянно покупать.
Денис Маркин – житель мкрн. Верхний: «Вот фильтры - они стоят практически у всех, если налить в него чистую воду проходить через фильтр должна быстро, сейчас вот она видите еле капает».
Платить за такую воду местные жители отказываются. Кому не нравится, покупайте в магазинах, - говорят местные власти и руководство предприятия тепловодоснабжения
Людмила Будникова - житель мкрн. Верхний: «Воду нам какую сейчас обещают она же техническая я не заключила договор меня не устроило что она не питьевая».
Платить за воду жителям предложили, когда ПТВС вывели из состава АЛРОСА. Иначе предприятие несет убытки.
Сергей Корнилов – зам. Главы МО «Город Мирный» : «С 1 апреля руководство ПТВС приняло решение закрыть их на замки. Депутаты приняли решение приостановить закрытие кубовых до 16 мая для того чтобы люди приходили заключали договора осознали что иначе загоняем в убыток предприятия. Развешаем снова объявления в том числе и на самих кубовых».
Помимо ржавчины жителей волнует антисанитария в кубовых. Они уверяют, что сами видели мусор на дне бака
Денис Маркин - житель мкрн. Верхний : «Если залезть сюда и взято воду со дна там на дне будет вся таблица Менделеева».
Отопительные системы кубовых надежно закрыты, а вода всегда в открытом доступе о том, что находится на дне можно только догадываться
В этом году верхний поселок попал в план благоустройства города. Администрация обещает часть проблем решить, в том числе и с водоснабжением.
Евгений Болдуев – директор УЖКХ МО «Город Мирный»: «На верхнем поселке сейчас мы меняем кубовые две кубовые уже поставили».
Новую кубовую уже поставили, но местные жители предполагают, что, несмотря на то, что кубовые новые - проблемы их ждут старые
Зимой здесь образуется высока наледь, местным жителям приходиться приносит с собой 2-3 метровые шланги протягивать их подальше и в удобном месте уже набирать воду. Судя по новой кубовой этой зимой их ждут такие же проблемы, но уже за деньги
В итоге вопросов у людей осталось больше, чем ответов
Денис Маркин - житель мкрн. Верхний : «По поводу воды про объёмы кто это будет регулировать. Если я заплачу за один метр кубический а возьму 5, как это будут учитывать?».
Точную схему еще не продумали, но примерно знают, что делать. Остальные проблемы будут решать по мере поступления.
Евгений Болдуев – директор УЖКХ МО «Город Мирный»: «Каждому будет выдаваться ключ, ключом он сможет открыть дверь, зайти в кубовую открыть вентиль и набрать воду».
В мирном 33 кубовых, менять обещают по 6 водоколонок в год. Первым уже поменяли, а последним, выходит, платить придется еще минимум пять лет за ржавую воду. Елизавета Кочетова, Роман Ларин, телеканал «Алмазный Край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent