За 25 лет в Накыне появилось несколько рабочих династий

5 марта 2025, 09:57 871   



6 марта Нюрбинский ГОК отмечает юбилей. За 25 лет рабочий посёлок Накын вырос до вахтового города, здесь появились профессиональные династии. О представителях разных поколений Накына сюжет Максима Сороченко.

25 лет назад в Якутии создали Нюрбинский ГОК – одно из самых молодых предприятий АЛРОСА. В том же году отсюда отгрузили первый ковш горной массы, приступили к горно-капитальным работам на карьере «Нюрбинский». А 23 августа 2003 года забилось сердце Накына – шестнадцатая обогатительная фабрика, куда пришли и рабочие из числа местных жителей. Один из них – дробильщик Сергей Васильев. Он помнит фабрику с дней основания.

СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВ – ДРОБИЛЬЩИК ФАБРИКИ № 16:
-«Вначале мы в мае на практику приехали после учебы. Еще фабрика там строилась. Устанавливали оборудование, заливали полы. А мы просто так помогали, следили, что к чему, дежурили. А 18 июля нас приняли на работу здесь».


Сначала было трудно, рассказывает, хотелось уйти. Но первый начальник фабрики Сергей Каморников убедил остаться. За 22 года фабрика нарастила объемы, появились дополнительные переделы. В 2014 году запустили участок фильтрации и сгущения. На пресс-фильтрах теперь трудится сын Сергея - Эрел.

ЭРЕЛ ВАСИЛЬЕВ – ФИЛЬТРОВАЛЬЩИК ФАБРИКИ № 16:
-«Я выбрал работать в Накыне, потому что тут работает мой отец. В детстве он много рассказывал про свою работу, и из-за этого мне стало интересно. А во-вторых, как я знаю, фабрика №16 – одна из самых передовых. Тут используют современные технологии, дистанционное управление и автоматизированные системы».


Интерес к технологиям понятен. Эрел учится в СВФУ по специальности электроснабжение. Высшее образование откроет новые профессиональные горизонты. Васильевы в Накыне не единственная рабочая династия. Мастер эксплуатации вахтового поселка Павел Марущенко также продолжает семейную традицию.

ПАВЕЛ МАРУЩЕНКО – МАСТЕР УЧАСТКА ЭКСПЛУАТАЦИИ ВАХТОВОГО ПОСЕЛКА:
-«Мой отец, Марущенко Сергей Владимирович, устроился в 2003 году в ноябре, на участок энергоцеха энергетиком тепловодоснабжения. Он участвовал в реконструкции летнего водовода с реки Марха на буферную дамбу, переводе котельных, данстокера с дизельного топлива на нефть».


Два поколения за четверть века нашли здесь дело по душе. Если первые самосвалы Накынского поля осваивали 200 работников, то сегодня на карьерах, фабриках и в вахтовом поселке трудятся 1800 человек. Их усилиями в Накыне добывают каждый пятый алмаз группы АЛРОСА.

Сюжет подготовили: Максим Сороченко, Александр Еремин, медиакомпания «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent