«Людям нужнее, чем мне»: мирнинцы сдают кровь в преддверии Дня донора
Жители Мирного пополнили запасы отделения переливания крови. На этой неделе в ряды благотворителей вступили пять горожан. В числе тех, кто впервые прошёл донацию - четыре мирнинских медика. Теперь они помогают людям не только больницах и поликлиниках. Также в креслах - опытные доноры.
КАРАПЕТ ПЕТРОСЯН - ДОНОР КРОВИ:
«Я уже 8 лет сдаю кровь, сейчас вернулся с СВО, созвонился со здешними работниками, сказал, что вернулся и решил продолжить сдавать кровь. Людям нужнее,чем мне - у меня крови много, она 4+, а вообще её мало, насколько я знаю. И для своего здоровья нормально и людям помогать.»
«Я уже 8 лет сдаю кровь, сейчас вернулся с СВО, созвонился со здешними работниками, сказал, что вернулся и решил продолжить сдавать кровь. Людям нужнее,чем мне - у меня крови много, она 4+, а вообще её мало, насколько я знаю. И для своего здоровья нормально и людям помогать.»
Донация занимает 10-15 минут. При сдаче цельной крови у донора забирают 470 миллилитров жидкости: 450 разделяют на компоненты и отправляет в хранилище, ещё 20 нужны для биохимии и анализов на гепатит и вич. Так что преимущество регулярной сдачи крови - регулярное обследование. После процедуры доноры получают право на 2 оплачиваемых отгула и выплату на карту - 5% от установленного прожиточного минимума.
Мирнинское отделение переливания крови находится по адресу Ойунского, 8А. Тем, кто захотел сдать кровь впервые, нужны паспорт, снилс, свежие результаты экг и флюорографии.
Уточнить информацию можно по телефону - 3-08-18. Сдавая кровь, доноры спасают жизнь больных наравне с медиками.