Гуманный отлов медведей

8 июня 2016, 01:10 1 612   


Гуманный способ отлова медведей впервые применили на Аляске. В Якутии же такая практика существует сравнительно недавно - всего шестой год. Каждое лето сотрудники института естественных наук отлавливают до 10 диких животных на территории республики.
На прошлой неделе в окрестностях Мирного, в специально изготовленную ловушку, попался довольно крупный медведь. Специалисты определили возраст косолапого: 3-4 года. Этой весной он, видимо, расстался с матерью, и в поисках пищи подошел к населенному пункту.
При таком способе отлова медведь находится в клетке, и не представляет опасности для людей. Животному надевают специальный ошейник, и отвозят как можно дальше от населенного пункта. С помощью электронного устройства работники института естественных наук могут отслеживать перемещение животного прямо из Якутска.
Если дикие животные замечены вблизи населенных пунктов об этом необходимо сообщить в администрацию муниципального образования. А если медведь оказался на близком расстоянии, работники института естественных наук советуют не паниковать, и не делать резких движений.
Следует помнить, что находясь в лесу, мы вторгаемся в среду обитания диких животных. А потому лишь бдительность и осторожность помогут избежать опасных ситуаций. Анна Винокурова, Роман Ларин, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent