Редкий алмаз круглой формы показала АЛРОСА
Шарообразный алмаз обнаружили в Якутии. За круглую форму их называют «баллас». Они образуются при резком росте концентрации углерода в момент формирования кристалла, считают учёные.
Подобные образцы иногда встречают на месторождениях в других странах. А для России находка очень редкая.
Для ювелирных украшений непрозрачные балласы не подходят, но для минералогов могут быть дороже золота, поскольку помогают понять геологические процессы. В лаборатории Вилюйской геологоразведочной экспедиции изучили минерал с помощью рентгеновского микротомографа, спектрометра и других устройств. Выяснили структуру камня, не разрушая его. Оказалось, внутри твёрдого шара есть вкрапления других минералов.
Баллас отправили в коллекцию алмазов редких и цветных форм АЛРОСА. В будущем его увидят не только специалисты, но и посетители выставок.