Ысыах алмазного края - 2016

23 июня 2016, 00:28 1 223   


ЫСЫАХ- красивейший праздник народов Саха. Во первых, потому что он приходится на день летнего солнцестояния, когда природа уже набралась сил, травы вошли в рост, вернулись на родину крылатые стерхи, солнце определилось со своим местом в небесном хороводе, и люди и звери окончательно проводили суровую зиму. Во время праздника всегда стоит хорошая погода, а на саму церемонию благословения «Алгыс» каждый раз боги откликаются небольшим ветерком. Явление повторяется из года в год и является своеобразным подтверждение того, что Боги Олонхо благосклонны к людям, живущим на их земле.
Все гости к нам – рефреном звучит суть встреч между близкими и дальними родственниками, друзьями, дорогими людьми. Мы рады приветствовать Ысыах на мирнинской земле. В этот день надеваются самые красивые одежды, на столы выставляют самые лучшие блюда, и немудрено, что каждая ураса, а их было столько же , сколько поселений в Мирнинском районе, пыталась показать богатство национальной кухни и умение местных мастеров. Главы поселений привечали дорогих гостей а девушки в национальных костюмах пели величальные песни.
Как всегда, Ысыах сопровождается разнообразными спортивными соревнованиями, среди которых обязательные борьба хапсагай, гиревой спорт и многоборье. В очередной раз порадовали гостей умельцы на «Алее мастеров» а закончился праздник концертом звезд якутской эстрады

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent