Алмазный концентрат перевезти дешевле

23 июня 2016, 23:35 1 745   


22 часа на обогащение и два часа на профилактику оборудования. Летом полевые сортировочные комплексы КСА -150 работают безостановочно. Промывочный сезон небольшой, всего 4 месяца.
Виль Сунагатуллин –заместитель начальника по производству прииска «Водораздельные галечники»:
- В данном сезоне мы планируем обработать 160 тысяч тонн исходных песков и получить при 5-тикратном сокращении около 30-ти тысяч тонн концентрата продуктивного класса
Сортировочные комплексы типа КСА на «Водораздельных галечниках» используют для предварительного обогащения всего несколько лет. Но экономический эффект получили практически с первого сезона – в 8 раз сократили транспортные расходы.
Виль Сунагатуллин –заместитель начальника по производству прииска «Водораздельные галечники»:
- Задача изначально была в том, чтобы сократить себестоимость затрать при обработке россыпных террасовых месторождений, путем снижения транспортных затрат и объемов обработки на фабрике №3.
Концентрат, который получается после того как добытые пески промоет сортировочный комплекс в 7 раз легче исходного объема – вот и причина экономии. В отвалы уходят валуны крупностью более 5 сантиметров, остальное подается на спиральные классификаторы и на вибрационный грохот. В результате по одному конвейеру идет шлак, а по-другому – концентрат. Один комплекс КСА за час обрабатывает 150 кубометров песков.
Николай Бондарев – главный геолог Мирнинского ГОКа:
- Добычу алмазосодержащих песков Алроса ведет уже более полувека. Источник богатых россыпей в прибрежных террасах рек и ручьев – коренное месторождение – трубка «Мир». Большая часть кристаллов, добытых на прииске «Водораздельные галечники» высокого качества. Технических алмазов в общем объеме добычи всего 4-5%
Добыча – как игра в песочек. Только вместо детских лопаток – бульдозеры, вместо игрушечных машинок - самосвалы. В одну сторону свозят плодородный слой почвы. Под ним и залегают драгоценные пески. Потом, когда здесь закончатся добычные работы, таежный чернозем выровняют в аккуратные терриконы и засадят растениями. Дальше – алмазоносный слой – его рыхлят окучивают и складируют поближе к полевой обогатительной установке.
Николай Бондарев – главный геолог Мирнинского ГОКа:
- Запасы комплекса «Водораздельные галечники» порядка 5,2 миллионов кубометров, при годовой добыче в 50 тысяч кубометров, добыча песков может продолжаться еще 50-60 лет.
Сегодня на территориях «Водораздельных Галечников» работает уже два КСА-150. В Мирнинском ГОКе считают использование комплексов суперэффективным и намерены в ближайшее время приобрести еще одну подобную установку.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent