Аллея мастеров

24 июня 2016, 00:16 1 229   


Аллея мастеров в шестой раз встречает гостей солнечного праздника Ысыах. Производители ювелирных украшений, посуды, издательства и народные умельцы выставили свои необычные творения.
Мария Петрова вместе с мамой расшивали это ковер бисером 4 месяца. В их семье принято все делать своими руками. Искусство рукоделия передается из поколения в поколение.
Майя художник творческой студии «Восприятие». Хочет мир сделать красивее, пишет картины, расписывает бутылки, камни. Добралась и до людей. Мэнди или Мэхэнди – так в Индии называется нанесение рисунка хной. Держится он несколько дней в зависимости от типа кожи.
На выставке были украшения из драгоценных металлов и полимерной глины, открытки с бумажными цветами и многое другое. Эта ярмарка не только для взрослых. Для детей здесь тоже есть интересные поделки.
Наталья Шевченко- инженер. А в свободное от работы время - шьет кукол. Модели, расцветки выбирает по настроению, материалы привозит из отпуска или заказывает по интернету. В Мирном таких тканей не найти, либо стоят они очень дорого, говорит Наталья.
Мастер класс для нас занял пару минут, а на мокрое валяние этих тапочек у Ольги Семидетковой уходит минимум два часа. Все изделия: варежки, платья, шарфы и шапки из шерсти мериноса. Этот материал не дает человеку замерзнуть, когда холодно и перегреться в жару. Искусству валяния Ольга училась всего 12 часов, но постоянно поддерживает свои знания и получает новые из интернета.
Изделия посетители ярмарки приобретали не только для себя, но и в качестве сувениров для родных и близких. Мастерицы признаются, что большого дохода их увлечения не приносят. Занимаются рукоделием в основном для себя, когда изделий становится слишком много, дарят родным и близким. А по словам организаторов аллеи мастеров, такая выставка гостям праздника необходима.
В этом году участников ярмарки было меньше чем в предыдущем, но каждый раз она открывает новые таланты. Ну а мы будем ждать, что народные умельцы удивят нас и на следующем Ысыахе.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent