Пятиборье на празднике солнца

24 июня 2016, 23:49 919   


Перетягивание палки, гиревой спорт и борьба хапсагай. Но самый зрелищный вид национальных соревнований - Эр Бэрде, или пятиборье. Здесь сходятся самые ловкие и сильные. Вес этого автомобиля 1 тонна 800 килограмм. Это почти в 20 раз больше веса самого спортсмена. Участники должны докатить машину до финишной черты максимум за 2 минуты. С первым заданием пятиборья справились все.
Закир Нуритдинов к этим соревнованиям готовился весь год, оказалось не зря. За 1 минуту 52 секунды ему удалось выполнить всё задание. Но одолеть стальной прут удалось не всем.
Тимур Ахмедгалиев Несмотря на старую Травму и отсутствие подготовки не стал сдаваться и продолжил участие в соревнованиях. Ему удалось завоевать почетное третье место.
Виктор Комлев – председатель комитета по физической культуре и спорту Мирнинского района: «Очень сложный в этом году был этап соревнований гнуть прутья стальные 12 мм. Это ж сколько сил там надо приложить и уменья. Ну еще и мужества, наверное, что добиться этого результата. Заявилось всего 8 человек, но двое сошли с дистанции видимо почувствовали, что не хватит сил преодолеть этот марафончик».
Марафон действительно не из легких. Ведь пауз между соревнованиями практически не было. Выполнив одно задание, участники тут же направлялись к следующей полосе препятствий.
Следующий этап многоборья называется камни Чуоны. Каждый участник должен камень весом 100 кг поднят на такой вот помост. Каждый выше предыдущего. Высота последнего полтора метра.
Если высота помоста с каждым разом становилась выше, то вес камней - легче. Хотя, судя по их размерам, не на много.
Ну а последним, пятым заданием нужно было перебросить 16-килограммовую гирю через двухметровую преграду.
Главный приз – 100 тысяч рублей увез с собой Евгений Семенов из Айхала. Его вес меньше камня Чуоны, а ростом он лишь на пол головы выше последнего помоста. За 36 секунд Евгений установил все камни на свои места. Как показывает практика, рост и вес в этих соревнованиях не имеют значения, главное - сила и ловкость

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent