Как найти работу

27 июня 2016, 23:57 1 343   


В 2016 году работу через центр занятости пытаются найти 683 жителя Мирнинского района. Чаще всего за помощью государства в решении важного вопроса трудоустройства обращаются женщины. Уровень образования у всех разный.
Туяра Брызгалова – руководитель ГКУ « Центр занятости населения Мирнинского района»
- 101 человек (15%) имеют высшее образование, у 211 безработных (31%) среднее и начальное профессиональное образование, 121 (18%) предъявили общеобразовательные аттестаты, и у 24(3%) человек нет даже школьного образования.
В базе данных мирнинского центра занятости – 301 работодатель. Они ежемесячно подают списки вакансий. Этим предприятиям сегодня требуется 516 работников. Большинство заявок - от производственной сферы.
Туяра Брызгалова – руководитель ГКУ «Центр занятости населения Мирнинского района»
- На должность руководителя имеется 32 свободные вакансии (11%), нужны специалисты высшего (24%) и среднего (11%)уровня квалификации, требуются работники сферы обслуживания и торговли (8%) и квалифицированные рабочие промышленности и строительства (19%), есть потребность и в неквалифицированных кадрах (10%)
В последние годы за новыми рабочими кадрами в центр занятости района часто обращаются нефтегазовые предприятия, где стабильно высокий уровень заработной платы – от 32 до 100 тысяч рублей.
Туяра Брызгалова – руководитель ГКУ « Центр занятости населения Мирнинского района»
- Имеются свободные вакансии в « Таас-Юряхнефтегаздобыча»,»Иреляхнефть», «Роснефть», «Алроса-газ», где требуются работники по следующим специальностям: электрослесарь, электромонтер, трубопроводчик, машинисты всевозможных квалификаций, инженеры по бурению, водители, кладовщики.
Трудоустройство по направлению от центра занятости имеет достаточно высокий уровень. За первое полугодие 2016 года работу нашли 40% граждан, состоявших на учете. Остальные получают государственное пособие. Его максимальный ежемесячный размер – 8 тысяч 330 рублей.
Туяра Брызгалова – руководитель ГКУ « Центр занятости населения Мирнинского района»
- Такую сумму получают безработные граждане, имеющие трудовой стаж в количестве 26 календарных недель за прошедший год. В других случаях размер пособия составляет 1445 рублей. Период получения пособия по безработице засчитывается в общий трудовой стаж, что немаловажно при начислении пенсии.
Если сравнивать уровень безработицы относительно других районов, то статистика утверждает, что в мирнинском районе он один из самых низких в Якутии

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent