Ысыах под зонтом

30 июня 2016, 00:20 1 441   


Якутяне уже привыкли к капризам природы. Второй год подряд жители совхоза Новый встречают лето с зонтами в руках. Однако несмотря на погоду каждому было тепло. Тепло от знакомых и приветливых лиц.
Комментарий Екатерины Хангуевой – и.о. директора МБУ физкультурного комплекса с. Арылах,: «На сегодня запланирована большая программа. Среди прочего пройдут песенные и танцевальные конкурсы, также запанирован конкурс красоты».
Ысыах — праздник семейный. К нему тщательно готовятся: шьют праздничную одежду, готовят национальные блюда. Татьяна и Валерий Платоновы из Мирного стараются соблюдать традиции. Загодя пошили национальные костюмы, вместе приехали встречать Якутский Новый год.
Комментарий Татьяны и Валерия Платоновых - гостей праздника, : «Мы живем в городе Мирном сегодня на праздник приехали в гости. Наши костюмы означают приход лета. Когда одеваешь национальный костюм чувствуешь, что ты народ Саха».
Начало праздника, как и положено начинается с главного обряда – молитвы алгысчыта, от неё зависит благополучие и достаток. Распитие кумыса, национального напитка якутов обязательный элемент праздник. Отведать его, значит запастись богатырской силой. И наконец кульминация праздника – традиционный хоровод осуохай. В Арылахе в этот день собралось немало гостей. Главы поселений, руководители АК АЛРОСА и ветераны алмазного края.
Комментарий Дьюлустана Николаева – зам. главы администрации Мирнинского района,: «Уважаемые жители села Арылах поздравляю Вас с праздником. Вы являетесь главным агропромышленным центром района, поэтому от вашей работы зависит жизнь всех жителей алмазного края. Желаю Вам хорошего урожая и всего самого наилучшего».
Культурную программу праздника продолжили спортивные состязания и концерт творческих коллективов, который был как всегда ярким и радужным. Для селян и гостей выступили лучшие артисты алмазного края и РС(Я). На разных языках и в разных стилях все артисты пели об одном – о любви к родному краю, жизни и окружающим людям.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent