«Интер» распечатывает кладовые

17 августа 2016, 23:37 1 631   


Рудное тело, как морковка: чем глубже вниз – тем тоньше хвостик. На нижних горизонтах алмазов меньше, а добыча под карьером, на дне которого уже образовалось озеро - требует тщательной подготовки. Вода для шахты - опасный фактор, как нефть или газ. Инженеры учли это в проекте отработки месторождения. В 2012 году, когда горняки добывали алмазы с нижележащих уровней, под самым карьером на отметке +85, началось строительство самого верхнего горизонта рудника.
Игорь Дума – начальник рудника «Интернациональный»:
- Объем руды который находится в подкарьерных запасах около двух миллионов тонн.
Трубка «Интернациональная отрабатывается подземным способом 17 лет. Почему только сейчас горняки решили начать добычу из самых богатых по содержанию алмазов подкарьерных запасов?
Игорь Дума – начальник рудника «Интернациональный»:
- Мы ежегодно добываем 500 тысяч тонн руды, уже отработаны средние блоки рудного тела, добыча идет на самых нижних горизонтах. Чтобы восполнить выбывающие объемы мы начинаем добычу из подкарьерных запасов.
Арифметика простая - богатая руда верхних пластов и порода глубоких горизонтов даст в итоге плановые 500 тысяч тонн в год.
За четыре года шахтостроители закрепили почти три с половиной километра горных выработок, проложили 630 метров рельсовых путей, смонтировали оборудование для обмена вагонеток, и обеспечили спуск подземщиков на горизонт по клетьевому стволу.
Александр Кувиков зам. начальника подземного участка ГКР мирнинского филиала ООО «ГСК-Шахтпроект»:
- Мы находимся в комплексе загрузки скипа здесь производим обустройство этой выработки – бетонирование ( в месяцберем около 300 кубов для работ по всему горизонту),
Важный этап строительства - проходка вскрывающих выработок – так на руднике называются туннели, которые ведут непосредственно к рудному телу.
Илья Канов главный инженер мирнинского филиала ООО «ГСК-Шахтпроект»:
- Отсюда до руды - 400 метров выработка будет служить для транспортировки горной массы уже проложен участок рельсовых путей, разместится камера обслуживания самоходного оборудования, дренажная насосная станция тоже построена здесь – с нее будем подсекать карьерные воды
Лайф едет ПДМка
Станд-ап 962801 (подпись убрать)
- Строители сдадут горизонт +85 в сентябре, а уже в 2017 году горняки «Интера» добудут отсюда и выдадут «не гора»110 тысяч тонн руды

Л.Удовенко, А.Голиков, И.Засухин

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent