«Мир-Глубокий» получил добро: Мирнинско-Нюрбинский ГОК подвёл итоги 2025 года на хозактиве
4 мая 2026, 16:30 1 017
Положительное заключение Госэкспертизы на проект «Мир-Глубокий» стало одним из значимых событий для Мирнинско-Нюрбинского горно-обогатительного комбината в 2025 году. Проект позволит поднять алмазосодержащую руду с полуторакилометровой глубины. Специалисты подготовили и защитили проектную документацию.
АЛЕКСЕЙ КОВАЛЕНКО – ДИРЕКТОР МИРНИНСКО-НЮРБИНСКОГО ГОК:
«Нужно отдать должное институту «Якутнипроалмаз». Они прошли очень сложное проектирование, стадии проекта, прошли Главгосэкспертизу. Сработали хорошо, и это сейчас будет отправной точкой, чтобы наблюдательный совет принял положительное решение по строительству».
«Нужно отдать должное институту «Якутнипроалмаз». Они прошли очень сложное проектирование, стадии проекта, прошли Главгосэкспертизу. Сработали хорошо, и это сейчас будет отправной точкой, чтобы наблюдательный совет принял положительное решение по строительству».
Итоги года обсудили на хозактиве комбината. Горняки перевыполнили план по алмазам. Однако за год произошло 15 травм. Это меньше, чем в предыдущем году, но выше запланированных показателей. Снижение травматизма – стратегическая задача комбината на 2026 год. Кроме того, в плане – продолжение технического перевооружения и улучшение санитарно-бытовых условий для работников.
Текст: Максим Сороченко