Из Мирного в Биробиджан: гипсовые лошадки, сэргэ и балаганы распространяются по всей России
Для одних слово «гипс» ассоциируется с больницей и травмой, для других – с несложным, но увлекательным творческим процессом. Жительница Мирного открыла для себя гипсовые фигуры год назад и теперь передаёт через них культуру народа саха. В каких городах уже «поселились» белые лошадки из Алмазной столицы и почему в декабре мастерица делала их десятками, узнаете из сюжета Анны Ильчук.
- Поскользнулся.
- Так.
- Потерял сознание.
- Так.
- Очнулся – гипс.
К счастью, путь мирнинки Саяны Николаевой к гипсу отличается от истории из культовой «Бриллиантовой руки». Она – не соучастник криминального дельца, а вдохновлённый последователь других мастериц. Увидела белые фигурки с национальным колоритом и захотела делать такие же.
САЯНА НИКОЛАЕВА – ИЗГОТОВИТЕЛЬ ЭТНИЧЕСКИХ ФИГУРОК ИЗ ГИПСА:
«Никогда не была творческим человеком, никогда ничего не делала своими руками. С прошлого года мне это занятие пришло спонтанно благодаря моему творческому окружению».
«Никогда не была творческим человеком, никогда ничего не делала своими руками. С прошлого года мне это занятие пришло спонтанно благодаря моему творческому окружению».
Один год – и на полках Саяны появились мини-балаганы – традиционные якутские жилища, сэргэ размером с солонку, белоснежные лошадки и не только. Многого этот вид творчества не требует: достаточно воды, сухого гипса и нескольких форм. Сначала процесс походит на кулинарию: ингредиенты тщательно смешивают, чтобы добиться однородности и отсутствия пузырьков, и заливают в форму. Затем на смену кулинару приходит скульптор: фигурки нужно отшлифовать. Далее их покрывают краской и лаком для придания приятного цвета и блеска. Так вода и гипс превращаются в душевный сувенир.
«Год лошади же в этом году. И я весь декабрь делала этих лошадок – в день по десять иногда».
Тренд на этнику – вариант беспроигрышный. Атрибуты якутской культуры в гипсовом исполнении любят далеко за пределами Мирного. Изделия Саяны красуются в домах Якутска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Москвы, Сочи, Биробиджана и других городов страны. Это вдохновляет. В планах мастерицы – изготовить уникальные мирнинские сувениры. Пока размышляет о гипсовом карьере «Мир». Как Саяна разделила год назад интерес к творчеству с друзьями, так и они поддерживают её на пути к новым целям.
ЛЕНА ШЕСТАКОВА – ФОТОГРАФ, ПОДРУГА САЯНЫ НИКОЛАЕВОЙ:
«Мы сделали фотосессию её изделий, чтобы она могла их презентовать, представить в качественном, красивом виде с глубоким светотеневым рисунком, чтобы было понятно, какие у неё красивые и фактурные изделия».
«Мы сделали фотосессию её изделий, чтобы она могла их презентовать, представить в качественном, красивом виде с глубоким светотеневым рисунком, чтобы было понятно, какие у неё красивые и фактурные изделия».
Творчество затягивает, и для Саяны гипс стал частью жизни. Работа с ним – и досуг, и возможность поделиться культурой любимой республики со всем миром. Недавно Саяна освоила ещё одну грань творчества – ароматические свечи в традиционной посуде или гипсовых пеньках. В воск добавляет масла, передающие запахи тайги – леса, хвОи, ягод, чтобы в домах поселились не только атрибуты, но и самобытный дух Якутии.
Сюжет подготовили: Анна Ильчук, Мария Флоренцэ, Александр Ерёмин, медиакомпания «Алмазный край».