В Мирнинском отделении переливания крови отметили День донора в национальных костюмах

20 апреля 2026, 09:51 827   



Сотрудники подразделений АЛРОСА и медики пришли в Мирнинское отделение переливания крови в одежде и атрибутах разных народов. Так отпраздновали Национальный день донора и Год единства народов России. В честь праздника представители Якутского регионального отделения Союза машиностроителей России совместно с Медцентром АЛРОСА и Мирнинской больницей провели донацию для помощи людям.

СЕРГЕЙ ПАВЛЕНКО – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЯКУТСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ РОССИИ:
«Это важно, наверное, для каждого жителя страны. Это долг, который мы должны отдать нашим товарищам, которые сейчас участвуют в СВО. За каждым сданным литром крови, возможно, стоит чья-то жизнь. Это как раз очень ценно, очень важно».


За несколько часов восемь сотрудников сдали более четырёх литров крови. В рядах отзывчивых участников есть преданные доноры.

АННА БОРОДАВКИНА – ИНЖЕНЕР-ЭНЕРГЕТИК ВГРЭ:
«Я являюсь донором с 2008 года. Прихожу сюда регулярно, хочу поделиться частичкой себя, своей крови. Сейчас очень много людей нуждается. Если у вас есть желание, вы можете прийти и поделиться кровью».


Врачи проводят процедуру за 10-15 минут и берут у человека 450 миллилитров крови. Стать донором и уточнить информацию можно по телефону 3-08-18.

Текст: Юлия Подкорытова

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent