Большая вода в малом селе: Арылах переживает весенний паводок
В Якутию пришла весна, а вместе с ней – главная проблема: большая вода. Дорожные службы региона ликвидировали размывы на нескольких участках региональных трасс в Амгинском, Мирнинском и Сунтарском районах. Движение восстановлено. Казалось бы, ситуация под контролем. Но есть место, где вода до сих пор диктует свои правила. Как со стихией справляется село Арылах, узнавала Юлия Подкорытова.
Там, где ещё неделю назад была сухая земля, разлилась Малая Ботуобия. Река прорвалась в село и подтопила несколько десятков подворьев. Пик пришёлся на четвёртый день – 314 сантиметров. Вода затекала в огороды, подполы, хлевы. Сейчас уровень упал. С самого начала паводка в селе работает специалисты администрации Мирнинского района, опергруппа МЧС Мирного, пожарная часть Арылаха. На помощь пришли и 20 местных волонтёров.
СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ МИРНИНСКОГО РАЙОНА ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ:
«Принимались превентивные меры, связанные с устройством искусственных дамб. В первую очередь, конечно же, переселение людей. Предложили всем людям переселиться в ПВР – пункт временного размещения. Он расположен в школе № 6 села Арылах. К сожалению, все люди отказались».
«Принимались превентивные меры, связанные с устройством искусственных дамб. В первую очередь, конечно же, переселение людей. Предложили всем людям переселиться в ПВР – пункт временного размещения. Он расположен в школе № 6 села Арылах. К сожалению, все люди отказались».
Пожарно-спасательный гарнизон круглосуточно дежурит на территории, он помог 23 селянам эвакуироваться и переселиться к родственникам.
ЮЛИЯ ПОДКОРЫТОВА:
«Жители Арылаха спасают не только дома и вещи. 328 коров совхоза «Новый» перегоняют на более безопасную территорию подальше от берега».
«Жители Арылаха спасают не только дома и вещи. 328 коров совхоза «Новый» перегоняют на более безопасную территорию подальше от берега».
Инга Хомушко отпустила коня, а самой с двумя сыновьями пришлось экстренно переселяться на съёмную квартиру. Помимо дома, пострадала техника – снегоход и автокран-манипулятор. С паводком такого уровня женщина ещё не сталкивалась и никогда не покидала родной дом, который теперь, слово венецианский, стоит посреди воды. Подобраться к зелёной усадьбе получится только на лодке.
ИНГА ХОМУШКУ:
«Мы не ожидали, что так сильно будет она повышаться, поэтому сидели, ждали. Я думала, как в прошлом году пройдёт. В итоге за полутора суток вода заполнила весь двор, потом пошло под пол. 10 числа уже, к сожалению, внутрь дома зашло всё».
«Мы не ожидали, что так сильно будет она повышаться, поэтому сидели, ждали. Я думала, как в прошлом году пройдёт. В итоге за полутора суток вода заполнила весь двор, потом пошло под пол. 10 числа уже, к сожалению, внутрь дома зашло всё».
После спада воды в Арылахе комиссия приступит к оценке ущерба: обследуют подтопленные дома, а затем определят меры поддержки для жителей, переживших паводок.
Сюжет подготовили: Юлия Подкорытова, Сергей Коротких, медиакомпания «Алмазный край».