АЛРОСА перевыполнила план перевозок по автозимникам Якутии
В Мирнинском районе завершился сезон перевозок по зимним дорогам – автозимникам. Управление материально-технического снабжения АЛРОСА перевыполнило план сезонного завоза: предприятия алмазодобывающей компании получили на 4 000 тонн груза больше, чем заказывали.
Основная транспортная артерия – накынский зимник. По нему перевезли 87 000 тонн. В основном это горюче-смазочные материалы – топливо и масла.
Вторая трасса – усть-кутская. По ней доставили ещё 13 000 тонн. Везли материалы для строительства установки подготовки газа в Тас‑Юряхе, ресурсы для возведения Новоленской ТЭС и другой нужный груз для АЛРОСА. Часть рейсов по этому направлению впервые за несколько лет выполнил «Алмаздортранс».
МАРАТ ЦОМАЕВ – ДИРЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ АЛРОСА:
«С учётом той потребности, которая была определена с участием всех структурных подразделений, находящихся на площадках, мы обеспечили подразделения всеми необходимыми материалами и оборудованием, а также сверх плана осуществили завоз топлива».
«С учётом той потребности, которая была определена с участием всех структурных подразделений, находящихся на площадках, мы обеспечили подразделения всеми необходимыми материалами и оборудованием, а также сверх плана осуществили завоз топлива».
Сезонные дороги работали почти пять месяцев. Накынский зимник открыли 1 декабря, последние рейсы по нему отправили 20 апреля. Маршрут до Усть-Кута начал работу 18 декабря и завершил сезон 9 апреля.
Текст: Юлия Подкорытова