Арылах переходит на голубое топливо

26 августа 2016, 23:24 1 232   


Эту зиму жители поселка Арылах встретят с теплом новой газовой котельной. Старый энергоблок выработал ресурс и теперь станет резервным источником питания. Николай Григорьев, глава муниципального образования «Чуонинский наслег»: «Старый энергоблок работал на электричестве, а на газовом и тарифы уменьшатся. Выгодно для населения».
Котельная полностью автоматизирована. дополнительного персонала не требует. Оборудование модульное – собирается легко и быстро. Юрий Черменин, слесарь-монтажник Уральского котельного завода: «У себя построили, а тут идет только монтаж. Все работы закончены. Осталась изоляция. Работа проведена большая. Модули тяжелые, состыковали их, провели испытание воды, газа. Осталось только подключение». Современный модульный теплоисточник вырабатывает до 90 000 ГигаКалорий теплоэнергии в год. Поселку - хватит с лихвой. Сергей Шерстов, слесарь-монтажник Уральского котельного завода: «Котельная мощная. 16 Мегаватт. Котлы хорошие, на газу. Будет горячая вода и тепло будет». Обогреватель, можно убирать в кладовку говорят энергетики.
Отключения электричества и тепла – уходят в прошлое. В полную мощность котельная заработает уже в сентябре. Николай Григорьев, глава муниципального образования «Чуонинский наслег»: «Отопительный сезон, как положено, будем запускать 1 сентября. К этому времени будет все готово». Перевод поселковых котельных на экологически чистый и экономный режим работы в регионе только начался. Подобные объекты – подарок от АЛРОСА получат скоро жители поселков Алмазного и Чернышевского.

Августа Степанова, Алексей Меркулин. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent