В мирнинских противопожарных рейдах выявили первых нарушителей
Теплеет, и мирнинские дачники начинают наводить порядок на своих участках. А у сотрудников надзорных служб стартует горячая пора рейдов. Одни жители вывозят мусор, другие предпочитают избавляться от него по-старинке. Чем может закончиться такая уборка в период противопожарного режима, узнаете из сюжета Юлии Подкорытовой.
Наступление дачного сезона – отличный повод убрать мусор со своего участка. А для инспекторов – предупредить граждан о небезопасном сжигании сухой травы. В Мирнинском районе с введением пожароопасного режима рейды проводят еженедельно.
Да вот листву соберу и вывезу, чтобы чисто было и всё.
Такой подход к утилизации применяют не все горожане. Для некоторых развести костерок и закинуть туда горку листьев – способ куда эффективнее, но совсем не безопаснее.
ЮЛИЯ ПОДКОРЫТОВА:
«Даже такой маленький костёр из сухой травы может разгореться за считанные минуты. В ветреную погоду огонь может дойти до других жилых домов или леса».
«Даже такой маленький костёр из сухой травы может разгореться за считанные минуты. В ветреную погоду огонь может дойти до других жилых домов или леса».
Тихо и без свидетелей сжечь траву получается не у всех мирнинцев. Первый рейд пожарно-профилактическая группы из специалиста городской администрации, эколога, представителей отдела надзорной деятельности и полиции на 13-ом километре в этом году – и первые нарушители. Специалисты говорят: сжигать мусор можно, главное – соблюдать правила.
АЙ-СИЭН СТЕПАНОВ – ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ:
«Вообще для сжигания мусора у нас предусмотрены такие правила как сжигание мусора в железной ёмкости. Территория не должна находиться на расстоянии менее пяти метров от строений, открытой местности, должна контролироваться самим гражданином».
«Вообще для сжигания мусора у нас предусмотрены такие правила как сжигание мусора в железной ёмкости. Территория не должна находиться на расстоянии менее пяти метров от строений, открытой местности, должна контролироваться самим гражданином».
Есть и те, кто к сжиганию мусора подходит ответственно. Даже таким предусмотрительным дачникам инспекторы ещё раз напоминают о правилах безопасности и вручают памятки.
КОНСТАНТИН ХАРИТОНОВ:
«В наличие два огнетушителя чтобы было всегда под рукой, оставлять их недалеко от себя. В запасе, конечно же, была ёмкость с водой. На всякий случай, если что, грабли и другие подручные средства всегда были рядом».
«В наличие два огнетушителя чтобы было всегда под рукой, оставлять их недалеко от себя. В запасе, конечно же, была ёмкость с водой. На всякий случай, если что, грабли и другие подручные средства всегда были рядом».
Следить за соблюдением правил безопасности будут до конца пожароопасного сезона. За нарушение придётся отвечать рублём: штраф – от 20 до 50 тысяч рублей для физического лица.
Сюжет подготовили: Юлия Подкорытова, Сергей Коротких, медиакомпания «Алмазный край».