Мирному нужен новый родильный дом

27 сентября 2016, 00:52 2 736   


Дочка Алины Егоровой на свет появилась несколько дней назад. Малышка - вторая в семье. Если решат завести третьего ребенка, говорит молодая мама, обязательно будут рожать в Мирном – только, надеется, в новом здании.
Алина Егорова – молодая мама:
"Нас все устраивает – врачи, отношение к пациентам. Но хотелось бы, конечно, лучше. Чтобы новые жизни рождались в новом роддоме".
Столица алмазного края Мирный давно нуждается в современном перинатальном центре, уверены врачи родильного дома. С каждым годом здесь на свет появляется все больше малышей. И не только мирнинских, но и ленских, сунтарских и оленекских.
Арина Долбина – заведующая родильным домом г. Мирного:
"Мы являемся межрайонным родильным отделением. Мы оказываем помощь беременным, роженицам, женщинам после родов и новорожденным. Количество родов увеличивается".
Более чем за пятидесятилетнюю историю родильного дома капитальный ремонт проводили только один раз. Да и тогда все сделать не успели. Роддом обеспечен современным оборудованием, но мест не хватает. Некоторая его часть разместилась прямо в коридорах.
Татьяна Стручкова – главный врач центральной районной больницы:
"Нам не хватает площадей, мы должны создать доступные, качественные и комфортные условия".
В палатах негде развернуться, старая канализация и фундамент рассыпаются по частям. Всё это - в нарушение санитарных требований. Вопрос строительства нового роддома ставят жители все чаще. Проблему озвучили и на встрече главы республики с населением города.
В министерстве здравоохранения дают надежду: новый роддом в Мирном обязан появиться. Точной даты начала строительства пока нет, как нет и проектно-сметной документации нового объекта. Но мирнинские мамочки надеются, что власти договорятся, и проект будет осуществлен.
Августа Степанова, Роман Ларин

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent