Новые школы, детсады, дороги и линии связи

26 января 2017, 00:46 892   


Где в районе построят школы и детсады, проложат дороги и протянут новые линии связи – это предусматривает программа развития алмазного края на пять лет. Члены республиканского правительства во главе с председателем - Евгением Чекиным приняли стратегию развития региона до 2022 года. ЕВГЕНИЙ ЧЕКИН – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РС(Я):
«Уважаемые коллеги, и приглашенные мы начинаем выездное заседание правительства РС(Я) по принятию программы развития алмазного региона на ближайшее время». Мирнинский район - сегодня в тройке лидеров республики по добыче полезных ископаемых, обороту торговли и объему платных услуг населению. Регион будет развиваться дальше, власти рассчитывают и на помощь АЛРОСА, и на приток инвестиций из вне бюджетных источников. РИШАТ ЮЗМУХАМЕТОВ – ГЛАВА МИРНИНСКОГО РАЙОНА 3965: «По объемам отгруженной продукции и оказанным услугам у нас произошел рост со 169 млрд рублей до 243. Т.о. по итогам 11 месяцев 2016 года 28% ВВП республики произведено на территории Мирнинского района»
Основные направления развития региона охарактеризовал зампред правительства Алексей Стручков. Регион слишком долго оставляли без внимания республиканских властей. Между тем – давно пора возводить линии электропедач в села, развивать моногорода региона и главное – достроить федеральную трассу «Вилюй». АЛЕКСЕЙ СТРУЧКОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РС(Я): «Я хотел бы сказать, что представленный проект развития алмазного края подготовлен с учетом значительной роли Мирнинского района в развитии РС(Я), и, прежде всего направлен на устойчивое развитие региона. На протяжении последних 15 лет, со стороны правительства республики, не принимались меры, которые были бы направлены на комплексное социальное развитие района. Они были лишь разовые, и связанные с юбилейными мероприятиями. Этим документом мы убираем этот пробел». Разработка газовых месторождений в Таас-Юряхе, подъем сельского хозяйства и развитие среднего и малого предпринимательства– это лишь первые шаги в программе развития региона. Документ уже работает. И с каждым годом, как говорится в программе, жизнь Мирнинского района будет меняться. Надеемся – в лучшую сторону.
Наталья Николаева, Алексей Меркулин телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent