Медицинского робота не проведешь

9 февраля 2017, 00:09 1 502   


С Нового 2017 года Серикхан Токтасымов - шахтер «Мира», начинает рабочую смену не в кабинете медсестры, а перед монитором электронного аппарата. Температуру, пульс и давление он измеряет за 1,5 минуты. Быстро, безопасно и надежно. Робота не обманешь, признается шахтер.
СЕРИКХАН ТОКТАСЫНОВ – ГОРНЫЙ МАСТЕР РУДНИКА «МИР»: «В принципе положительно. Быстро. Проходим. Правда еще не все аппараты работают, но в целом все удобно». Но не все шахтеры довольны новинкой. Не доверяют. Например, вот этому работнику - не повезло, при нас он четырежды проходил медосмотр. То пульс высокий, то давление скачет. Фельдшер рудника Зиля Алетдинова, не допускает работника без одобрения аппарата.
ЗИЛЯ АЛЕТДИНОВА – ФЕЛЬДШЕР ЗДРАВПУНКТА РУДНИКА «МИР»: «Отклонения от нормы в основном по давлению и пульсу. Но на второй раз все проходят. Недовольства со стороны работников, конечно, были. Люди всегда с опаской относятся ко всему новому. Но теперь, все привыкли все хорошо». Впервые новинку опробовали на себе работники 16 фабрики. В январе прошлого года техника прошла тестовые испытания.
АЛЕКСЕЙ МАМАЕВ – ТЕРАПЕВТ ЗДРАВПУНКТА НАКЫНСКОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПЛОЩАДКИ: «Эта система уже опробована на таких предприятиях как Уралкалий, Роснефть, Сибнефть. Теперь аппараты установили на накынской площадке АЛРОСА. Мы очень довольны этой системой потому, что мы увидели ее преимущества, которые сказываются на скорости и качестве обслуживания». В 2017, электронные аппараты решили поставить на всех комбинатах компании.
ЮЛИЯ КУЛАКОВА – ДИРЕКТОР МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА «АЛРОСА»: «В общей сложности, это будет 47 терминалов, не пройдя, какого-либо одного исследования машина не выпустит человека на работу». Данные аппаратуры отображаются не только на мониторе медиков. Состояние здоровья заступивших на смену видит и диспетчер. Программное обеспечение легко интегрируется в любые базы данных предприятия: 1C, SAP и т.д. В дальнейшем система позволит полностью уйти от пропускных талонов и медперсонала. Будет достаточно показаний аппаратуры.
Наталья Николаева, Алексей Меркулин телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent