АЛРОСА будет добывать золото и платину

30 марта 2017, 00:31 1 218   


Не только алмазами полна земля Якутская. Хроника свидетельствует, что уже первые промывочные работы на лотке показывали наличие в пробах частиц золота. Однако, о промышленном извлечении речь не шла никогда. Компания АЛРОСА специализировалась только на поисках и добыче алмазов, фактически не обращая внимания на попутные полезные ископаемые. В 2011 году в «Алмазах Анабара» начали вести работу, по оценке извлечения попутных полезных компонентов россыпей алмазов. Комплексная оценка концентрации и технологии извлечения показала рентабельность попутной добычи. И с 2017 года АЛРОСА начала добывать золото и платину на севере Якутии. Впервые за свою историю АЛРОСА де-факто приступает к попутному извлечению золота. Об объемах добычи пока, геологи говорят осторожно. На балансе «Алмазов Анабара» уже стоят запасы золота и платины, концентрации – несколько сот килограмм этих металлов. Но сегодня важно наладить процесс, и точно определиться с количеством объектов добычи.
Главный геолог АК «АЛРОСА» Константин Гаранин говорит что добыча попутных полезных ископаемых является хорошей возможностью получить неоценимый опыт, но об активном вхождении в проекты по отработке золота говорить все-таки рано.
И последнее. Не смотря на попутную добычу и расширении списка ценных полезных ископаемых, куда войдут золото и платина, компания остается моно-брендовой, концентрируясь на алмазодобыче.
Константин Гаранин –главный геолог АК «АЛРОСА»
Юрий Трутнев Заместитель председателя Правительства Российской Федерации — полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.
Тамара Бессмертная. Алексей Меркулин. Роман Ларин

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent