Школьников знакомят с профессией геолога

11 апреля 2017, 23:17 1 082   


Ученики 9 «А» класса дружно следуют за экскурсоводом и по совместительству куратором проекта Сергеем Кисляковым. Они первые, кому повезло выехать на участок горно-полевых работ Ботуобинской геологоразведочной экспедиции АК «АЛРОСА». Он расположен в 7 км от города. Здесь ведутся оценочно-поисковые работы.
Сергей Кисляков – руководитель проекта: «Проект действует с 2011 года. 5 лет один проект, теперь «Юный геолог-1». Три года будет ему. То есть, мы уже реально 7 лет работаем. Около 30 человек пошли по геологическим специальностям учиться». На этой местности идет проходка горных выработок – шурфов. Простым языком, производится выемка горных пород для вскрытия месторождения. Школьникам рассказали, что представляет из себя эта работа.
Галина Саввинова – классный руководитель: «В этом году я взяла классное руководство в девятом классе. И мы практически с первых наших дней начали вот такую работу. Когда в поездках по району знакомили ребят с профессиями геологической отрасли, алмазодобывающей промышленности». Эта экскурсия –не только ознакомительная. Со школьниками провели увлекательное занятие. Ученики 9 «А» задавали, интересующие их вопросы работникам экспедиции. А также, могли заглянуть внутрь скважины и потрогать мешки с рудой.
Коленченко Екатерина- ученица школы № 7: «Мне очень понравилось, как мы смотрели вниз, когда спускали ведро и поднимали. Там руду клали в мешки. Нам рассказали все внимательно. Ну, в общем здорово было». Максим Таряшинов – ученик школы № 7: «Я считаю эти экскурсии очень интересны будут для нынешнего поколения школьников, да и будущего то же самое. Потому что это, как бы самая главная цель города Мирного по добыче алмазов».
Проект «Юный геолог» приносит хорошие результаты. Множество выпускников прошлых лет выбрали своей специальностью геологию, а значит, они уже скоро вернутся дипломированными специалистами, чтобы трудиться во благо алмазного края.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent