Мирнинский район оказался самым пьющим в Якутии

22 апреля 2017, 01:15 1 102   



Количество алкоголиков, преступления в пьяном угаре, смерть от горячительных напитков и объем продажи алкоголя. Вот 4 основных показателя, чтобы определить самый пьющий район республики. Рейтинг нетрезвости Якутии возглавили город Якутск, Нерюнгринский и Мирнинский районы.
Район, который набрал больше всего баллов, считается нетрезвым. Чем меньше балл, тем район трезвее.
Несмотря на бронзу в списке самых пьющих районов, мирнинцам есть, чем похвастаться. Они совершают меньше всего преступлений в нетрезвом виде. В этом рейтинге алмазный край занял лучшую позицию среди 36 районов республики.
В 2016 году за управление транспортом в нетрезвом виде привлечены 784 водителя. Из них 111 привлечены к уголовной ответственности за повторное нарушение. Сначала этого года выявлено уже 112 нарушений в состоянии опьянения.
По статистике, на 1 жителя Якутии приходится в месяц пол ящика водки или 2 упаковки пива. Каждый четвертый местный житель - алкоголик. И это несмотря на то, что в республике объявлена война спиртным напиткам.
С 1 января 2015 продажа алкоголя стала возможной только в специализированных магазинах, так называемых алкомаркетах. Кроме того в июне 2015 года были внесены поправки запрещающие продажу в многоквартирных домах и во встроенных и пристроенных помещениях. Кроме того по времени продажи наш закон разрешил продажу с 14:00 до 20:00.
В 2008 году в Мирнинском районе было более 170 торговых точек со спиртным. Сегодня их стало почти в 3 раза меньше. В алмазном крае горячительными напитками торгуют 68 предприятий.
В районе создаются зоны трезвости, уменьшается количество алкогольных маркетов, целые населенные пункты отказываются от алкоголя. Но несмотря на всю борьбу с “зеленым змием” - Мирный в тройке самых пьющих районов. Ведь те, кто хочет выпить, найдет алкоголь любой крепости и в любое время.

Сюжет подготовили:
Анна Винокурова/Алексей Меркулин/Тимур Ширижик/Роман Ларин

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent