Новые компрессоры – новая жизнь для «Интера»

28 апреля 2017, 00:03 1 297   



В планах Мирнинского комбината – развитие предприятия, особенно это касается "Интера". Ключевые задачи на текущий год освоение нижних горизонтов, подкарьерных запасов, ввод в эксплуатацию слепого скипового ствола. В конце 2016 заменили компрессорные установки. Шахтная клеть, бурстанки и горные машины - все работает на сжатом воздухе. Старые компрессоры уже не справлялись с нагрузкой, часто выходили из строя. К тому же - слишком энергоемкие. По программе техперевооружения в 2016 установки решили заменить на более производительные - винтовые. По оценкам энергетиков, они уже сэкономили до 30% электричества.
СЕРГЕЙ РАДЧЕНКО - ГЛАВНЫЙ ЭНЕРГЕТИК РУДНИКА «ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ»: Новые намного проще в обслуживании, здесь не нужно вспомогательное оборудование. Винтовые компрессоры более производительные. На поршневых, к тому же, есть утечки». Новые компрессоры малогабаритны и просты в обслуживании. Техника сама, автоматически, выбирает оптимальный режим работы. Сейчас ее обслуживают машинисты компрессорных установок. В будущем планируется только дистанционное управление - из диспетчерской.
СВЕТЛАНА ГРИГОРЬЕВА – МАШИНИСТ КОМПРЕССОРНЫХ УСТАНОВОК РУДНИКА «ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ»: «Запускаются очень просто. Кнопку нажал – и всё, компрессор работает. Смотрим уровень масла и давления, чтобы всё в норме было». Строительство слепого скипового ствола, ввод вспомогательной вентиляционной шахты, реконструкция комплекса загрузки скипа – на «Интере» продолжается модернизация производства. Главная цель – подготовить рудник к освоению глубоких горизонтов.
ОЛЕГ КОЛЕСНИК – ГЛАВНЫЙ МЕХАНИК РУДНИКА «ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ»: «Среди главных событий 2016 года можно выделить: ввод комплекса ВВС, включающий клетьевую и скиповую машины, комплекс загрузки скипа, его армировку и замену вентиляторной установки». Установили новые компрессоры своими силами. Новое оборудование отечественное, пензенской фирмы «Новотек».
Размер подбирали индивидуально, сборку осуществили на заводе. Рабочим осталось лишь убрать старые, и поставить новые мобильные установки на их место.
СЕРГЕЙ РАДЧЕНКО - ГЛАВНЫЙ ЭНЕРГЕТИК РУДНИКА «ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ»: «Изготовлено оборудование на пензенском заводе «Новых технологий». Завод хороший. Все детали изготавливают у себя на производстве».
Испытания на руднике доказали прочность и надежность компрессорных установок. В 2018 планируется заменить весь парк оборудования. Шахтеры смело могут идти вглубь, бесперебойная работа техники им обеспечена.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent