Спортсменам секции тхэквондо требуется поддержка

13 мая 2017, 00:31 1 255   



Мирнинской школе тхэквондо уже более 10 лет, но только в последние 2 года ребята участвуют в зональных и международных соревнованиях. Показывают высокие результаты, берут кубки и призовые места. Сформировалась и команда района. Несколько спортсменов вошли в состав сборной республики. Отрабатывают реакцию и выносливость. Мирнинские тхэквондисты готовятся к важным соревнованиям. Одна из воспитанниц школы представит на нем Россию.
ВИКТОРИЯ КАЗАРИНА – ТРЕНЕР СЕКЦИИ ТХЭКВОНДО: «У нас есть спортсменка, которая будет представлять Республику на России, это Нескуба Олеся – ее многие знают. Сегодня у нее были с утра соревнования, но несмотря на усталость девочка вечером пришла на тренировку и делает всё с полной отдачей». Девчонка, но фору даст любому. Олеся, не раз побеждала на российских и международных турнирах. Однако каждый выход на татами для нее настоящее испытание.
ОЛЕСЯ НЕСКУБА – ПОБЕДИТЕЛЬ ЧЕМПИОНАТА ТХЭКВОНДО: «Сначала волнение, но потом я должна успокоится и показать очень красивый бой. Сделать все удары, в голову попасть – красиво надо все сделать».
Воспитывать будущих чемпионов с детского сада – такого принципа придерживаются в секции тхэквондо. Помимо впечатляющей растяжки, махов ногами и отличной дисциплины, спортсмены умеют считать по-корейски. «Идет созревание личности, они становятся умней и дисциплинированней. Это как классическая музыка». Еще совсем маленькие, но они довольно уверенно держатся на татами. Слушают внимательно советы тренеров и старших товарищей. Несмотря на усталость и синяки, встают и смело идут в бой. Главные болельщики – конечно родители.
ЛЕЙЛА ВАЛИУЛИНА – МАМА УЧАСТНИКА СОРЕВНОВАНИЙ: ««Он ходит с удовольствием, пешком в морозы ходит. Мне нравится, что этот вид спорта помимо боевых искусств, развивает духовные и моральные качества детей».
Всего в Мирном тхэквондо занимаются более 200 ребятишек от 5 до 12 лет. Тренируются в ФОК "Олимп" и ДЮСШ. В сборной района 10 человек. Для опыта, ребятам требуется участие в соревнованиях международного уровня. Но АК "АЛРОСА" оплачивает проезд только по России. Тренеры и родители надеются на спонсорскую помощь.
ВИКТОРИЯ КАЗАРИНА – ТРЕНЕР СЕКЦИИ ТХЭКВОНДО : «Нужна помощь, материальная спонсорская, меценатская. Мы должны участвовать в Мировых, Европейских соревнованиях. И на олимпиаде. У нас есть потенциал».
Впереди у школьников летние каникулы. Но воспитанники секции тхэквондо уже готовятся к началу сборов. Ближе к осени они узнают даты соревнований, в которых смогут принять участие – в сентябре откроется новый спортивный сезон.


Наталья Николаева, Роман Ларин, Тимур Ширижик – телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent