Вячеслав Штыров посетил новый корпус Мирнинского политехнического института

17 мая 2017, 23:09 924   



Мирный с рабочей поездкой посетил сенатор, бывший глава компании "АЛРОСА", глава республики и заместитель председателя Совета Федерации России Вячеслав Штыров. Он встретился с местными руководителями и ознакомился с ситуацией в алмазном крае. Особой графой его поездки значился Мирнинский политехнический институт.
Вячеслав Штыров один из отцов основателей Мирнинского политехнического института. Именно он в начале 90-х принимал решение о развитии высшего образования в Западной Якутии. Бессменный руководитель этого учреждения Альбина Гольдман показала ему новый лабораторный корпус, строительство которого шло много лет. Особенно сложный период настал когда Вячеслав Штыров покинул пост Главы республики. Многие проекты тогда сразу свернули, в том числе и студенческий городок в Мирном.
Вячеслава Анатольевича провели по всем кабинетам, показали оснащение аудиторий. А похвастаться было чем. Благодаря спонсорской помощи "АЛРОСА" в лабораторном корпусе МПТИ самое современное учебное оборудование.
На встрече со студентами, Вячеслав Штыров начал свой рассказ с истории, так как многие из сидящих в зале прибыли из разных районов республики, и в силу своего возраста слабо знали, как начиналась алмазная промышленность.
В ходе общения многие имели возможность задать вопросы государственному деятелю, внесшему огромный вклад в развитие алмазного края и республики в период 90-х и 2000-х годов.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent