Статистика, профилактика и лечение наркомании в Мирнинском районе

25 мая 2017, 00:12 1 054   



Наркологи безоговорочно признают, наркомания – это болезнь. Она включена в медицинские справочники и по степени тяжести приравнивается к онкологическим заболеваниям, так как смертность достигает 96%.
МАКСИМ КАСПИРУК – ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА: "Самая распространенная форма наркомании, считается в большей степени – гашишная. Та наркомания, которую в основном люди употребляют. Считается легким наркотиком – употребление марихуаны и различного рода наркосодержащих веществ, ее производной".
В зоне наибольшего риска — города Мирный, Нерюнгри и Якутск. Основная категория заболевших — люди от 18 до 40 лет. По мнению специалистов, под воздействием наркотиков совершаются преступления – насилие, шантаж, убийства, грабежи.
НАТАЛЬЯ ПОДЛИНОВА – НАЧАЛЬНИК ШТАБА ОМВД РОССИИ ПО МИРНИНСКОМУ РАЙОНУ: "На сегодняшний день, в производстве органов предварительного следствия УВД России по Мирнинскому району, находится шесть уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Одно преступление мы расследуем с октября месяца прошлого года, связано со сбытом большого количества героина. Три преступления - по городу Мирному, по факту закладок".
Специалисты отмечают: есть положительная динамика. За последние два года уменьшилось число страдающих от наркомании. Если в 2015 году на учете состояло 158 чел. – хронических наркоманов, то за первый квартал 2017года – 98 чел. И что самое главное, среди них не обнаружено несовершеннолетних.
МАКСИМ КАСПИРУК – ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА: "На моей памяти – это случаи единичные, когда в основном те лица, которые продолжительное время употребляют наркотические средства. Как правило, говорят – «Бывших наркоманов не бывает». После того, как их ловят сотрудники полиции, привлекают к уголовной ответственности – у нас первичное – это условный срок дается, потом в зависимости от степени совершенного тяжести преступления, люди снова попадаются и попадают в места не столь отдаленные, после чего они снова выходят и возвращаются к своей повседневной деятельности".
Сегодня любой человек, независимо от его возраста или социального положения, под угрозой ВИЧ-инфицирования, так как основной путь передачи инфекции в Мирнинском районе – половой.
ЛИЛИЯ ЛОПТИНА – ВРАЧ ПСИХИАТР–НАРКОЛОГ МИРНИНСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ; "У нас добровольное лечение в наркологии –это первое. Во – вторых, многие по решению суда идут люди. Это тоже по их согласию – по согласию пациента. Чаще люди принимают амбулаторное лечение".
Органы полиции активно борются с поставками наркотиков в район. Созданы телефоны доверия, проводят антинаркотические акции, ведут отслеживание вкладок в интернете. Но, несмотря на все усилия врачей и полиции, статистика пока остается печальной.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent