День славянской письменности в Мирном
26 мая 2017, 00:30 1 142
24 мая в России отмечают День славянской письменности и культуры, праздник в честь православных святых Кирилла и Мефодия. Созданной ими азбуке в этом году исполняется 1154 года. Торжества проходят не только в России, но и за рубежом - в Чехии, Болгарии и Хорватии.
В России широко отмечается день славянской письменности и культуры. Для многих славянских государств объединяющим фактором является религия и связанные с ней духовная сфера и культура. В каждом городе России праздник отмечают по-разному: устраиваются научные симпозиумы или конференции, посвященные проблемам культуры, цивилизации, славянского мира, а также концерты.
День славянской письменности в Мирном отмечают грандиозным хоровым концертом. Организаторы надеются, что такие мероприятия привлекут больший интерес к истории. В Мирном праздник планируется отмечать ежегодно.