Послание из прошлого

9 июня 2017, 23:00 1 181   



Капсула времени, которую потеряли… Послание, предназначенное для будущих поколений, было заложено в далеком 1984 году во время празднования 25-летия города Мирного. Должны были вскрыть в 2009. Закопали её в торжественной обстановке, а когда наступил момент, никто не смог вспомнить, где она заложена. И вот спустя более 30 лет, нашей съемочной группе, удалось установить местонахождение заветной капсулы.
В 1984 году в Мирном было оставлено послание будущим потомкам. Его написали комсомольцы, строившие алмазную столицу и первые объекты алмазодобычи. Текст на листе бумаги, запечатанный в металлический цилиндр, торжественно заложили во время празднования 25-летия Мирного. Вскрыть капсулу предполагалось в 2009 г., на очередном юбилее алмазной столицы. Но когда день настал - никто не смог вспомнить, где оставлено послание. И вот спустя более 30 лет, нашей съемочной группе, удалось установить местонахождение капсулы времени.
Кадры из архива стали ключевыми для поиска местонахождения капсулы времени. Предположительно, она находилась в городском парке, возле обелиска первопроходцам.
В первую очередь мы обратились к главному архитектору г. Мирного Светлане Сафоновой. Детально изучили каждый миллиметр памятника первопроходцам. В архивах городской архитектуры нашли запись, сделанную в 1985 году, где говорится о том что послание было заложено в нише у подножия обелиска. Сохранилась нечеткая фотография таблички, которая весела на месте нахождения капсулы. В ней написано " Мирнинцам к пятидесятилетию города. Заложена 14 июля 1984 года. Вскрыть в 2009 году".
К сожалению надпись давно была сорвана, на фото видно, что табличка была прикреплена на оштукатуренной поверхности. Это подтолкнуло к идее, что капсула возможно замурована в самом монументе.
В краеведческом музее хранится ключ, якобы, от той самой капсулы. Долгое время он находился в фонде городской архитектуры.
Мы нашли Александра Шестакова, который в 80-х был зав. отделом Мирнинского Горисполкома. Он рассказал о том, что было спрятано в капсуле времени. Это было послание потомкам.
Письмо потомкам отправляли комсомольцы, в торжественной обстановке был зачитан текст и запаян в капсулу. Затем его опустили в нишу и забетонировали. Информация об этом была опубликована в местной газете "Мирнинский рабочий". Благодаря этой заметке удалось узнать кто участвовал в закладке капсулы времени.
Мы смогли найти Андрея Румянцева, в то время он был вторым секретарем горкома комсомола. К сожалению Андрей Васильевич не помнит местонахождение капсулы. Но оставалась еще одна участница - Раиса Томилова, сейчас она проживает в городе Москве. Именно она и рассказала о точном местоположении капсулы времени.
Теперь мы точно знаем, где хранится капсула времени. Ее должны были извлечь спустя 25 лет в 2009 году, однако прошло уже 33 года. Возможно этим летом, во время юбилейных мероприятий наконец-то зачитают послание из прошлого.

Настоящее журналистское расследование провела Иванна Филиппова.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent