Верховая езда для подопечных Благотворительного фонда «Выбор»

15 июня 2017, 00:14 1 213   



Волонтеры и педагоги первого Благотворительного фонда в Мирном используют целебные свойства лошади. Верховая езда и выполнение специальных упражнений буквально творят чудеса. После сеанса иппотерапии больные дети начинают уверенно держать спину и самостоятельно делают первые шаги. Маленький Тимур с каждым днем держится в седле уверенней. И всё благодаря Танюше – любимой лошадке. Она помогает ребенку знакомиться с миром. У мальчика аутизм. После занятий малыш становится более эмоциональный, много улыбается. Но и это для ребенка уже прогресс.
ЕЛЕНА ИЗУТОВА – УЧРЕДИТЕЛЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА «ВЫБОР»: «Еще не доказано, что иппотерапия влияет на мозг, но то улучшается состояние это уже проверено доказано. В середине 90-х годов иппотерапия стала распространятся по всей России». Лошадь по кличке Танюша уже многим родителям дала надежду на спасение детей. Иппотерапия - это получасовая прогулка на лошади. Пока ребятишки только привыкают к животному – учатся кормить, гладить, катаются с помощью тренера. Спасать жизни детей, для тренера конной езды Даши Фифилевой дело всей жизни. Благодаря Александру Телевицкому мечта стать наездницей осуществилась. Потом узнала об иппотерапии. По ее словам, лошадь, которая лечит, сама должна быть абсолютно здорова, добродушна и послушна.
ДАРЬЯ ФИФИЛЕВА – ТРЕНЕР ПО ВЕРХОВОЙ ЕЗДЕ, ИППОТЕРАПЕВТ: «Всё началось в 16 лет, когда пришла на конюшню в качестве помощника. Потом отучилась в школе наездников и прошла курсы иппотерапии». Весельчак Вова, по секрету сказал, что уже загадал желание на Новый Год – хочет научиться ездить верхом на лошади сам, без помощи взрослых.


Наталья Николаева, Роман Ларин – телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent