Мирный объединил молодежь со всей республики

4 июля 2017, 00:25 1 024   



С 1991 года Республиканский Ысыах молодежи собирает самых лучших ребят со всех районов. В этот раз торжественное открытие впервые посетил Глава республики Егор Борисов. Все гости и участники грандиозного праздника остались довольны мирнинским гостеприимством.
Впечатления хорошие, я сегодня весь день здесь, атмосфера чувствуется. Я очень рад, что наш Ысыах проводится далеко от нашего центра, это более интересно, более новое для нас.
По традиции на Ысыахе молодежи прошел республиканский конкурс «Молодая семья». 20 пар со всей Якутии показывали свои таланты. Соревнование было разделено на несколько этапов: визитка, интеллектуальные и спортивные состязания, выставка, защита проектов и финальный – вальс с элементами дефиле.
Семьи приехали очень сильные, очень хорошо подговленные и призы у нас тоже достойные. Призы предоставлены министерством молодежи и семейной политики. Значит победители – две семьи поедут в конце года на Республиканский фестиваль «Семья года», где они получат сертификаты, каждая семья по 300 тысяч.
Победителями конкурса стали Александр и Октябрина Кулешовы из Мегино-Кангаласского улуса, Ярослав и Юлия Филипповы из Сунтарского улуса. Дополнительно 70 тысяч рублей от представителя Совета Федерации Вячеслава Штырова достались представителям Оленекского улуса – семье Александра и Нонны Степановых. Всем участникам вручили сертификаты по 5 тысяч рублей и ценные подарки.
На празднике Ысыах национальные общины представили свои костюмы, исполняли песни, танцевали народные танцы. Представители землячеств приглашали к столу гостей, угощали национальными блюдами, рассказывали историю своего народа и обычаи.
В рамках республиканского Ысыаха молодежи состоялся летний кубок «Лиги Саха КВН». В нем приняло участие 16 команд. Соревновались в два этапа - приветствие и триатлон. Гран-при выиграла команда Мегино-Кангаласского района.
Конкурсы красоты – неизменная часть ысыаха. 27 первых красавиц районов боролись за титул Кулумнуурэ Куо – Алмазной Красы. После трех этапов десять девушек прошли в финал. Некоторые из них участвуют не в первый раз. Алена Ядреева из Сунтарского района во второй раз пробует свои силы. Девушка решила идти до конца и в этом году стала Кулумнуурэ Куо.
Участвовала 3 года назад в молодежном ысыахе в Булуу. И там я заняла 2 место. И достойно решила участвовать второй раз и занять первое место, готовились упорно, усердно.
В рамках республиканского праздника прошло сразу два национальных турнира «Ураанхай Уолан» и «Эр Бэрдэ». Это многоборья, в каждом по 5-6 дисциплин. В первом виде участвовал 31 спортсмен из 24-х районов республики, некоторые представляли общественные и спортивные объединения.
Спортсмены соревновалась в популярных якутских видах спорта – борьбе хапсагай, мас-рестлинге, вертушке, национальных прыжках. В соревнованиях богатырей приняло участие 24 спортсмена. Этапы многоборья больше походили на программу по силовому экстриму, отсюда большой спортивный накал и огромный интерес болельщиков.
3 дня веселья, радости и молодости. Столица алмазного края достойно провела Республиканский Ысыах молодежи. В следующем году лучшие ребята со всех районов соберутся в Хангаласском районе.

АННА ВИНОКУРОВА\ОЛЕСЯ ВАСЕВА\ЗЛАТА КУРБАНОВА\МАРИЯ УРЦЕВА\МИХАИЛ ГОНЧАРОВ\АРТУР ГОЛИКОВ, ТИМУР ШИРИЖИК, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent